Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально В Нижегородской области подготовили новых тренеров

В Нижегородской области подготовили новых тренеров

20 специалистов из Нижнего Новгорода и из 10 районов области прошли специальную подготовку и уже в ближайшее время начнут обучать незрячих и слабовидящих жителей региона пользоваться смартфоном и компьютером с помощью приложений для увеличения и озвучивания информации.

Подготовка тренеров – это часть региональной программы “Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению”, которая уже второй год реализуется при поддержке министерства информационных технологий и связи Нижегородской области. Исполнителем программы является Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению “Камерата”.

За 2 года более 250 незрячих и слабовидящих людей из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, Арзамаса, Кулебак, Городца, Тоншаево и Шахуньи уже научились самостоятельно использовать как общеизвестные функции современных гаджетов (Звонки, обмен сообщений, работа с текстом, поиск информации), так и специализированные сервисы, такие как определение номинала банкнот, маркировка предметов, озвученная навигация, дистанционная помощь волонтеров и т.д.

Интенсив для тренеров прошел с 1 по 4 сентября. Его выпускники уже в следующем году смогут организовать обучение для жителей Лысково, Выксы, Павлово, Уреня и Семенова.

Трехдневная программа обучающего интенсива для будущих тренеров включала теоретические лекции и практические занятия, посвященные различным аспектам использования современных гаджетов с помощью специальных настроек и приложений, жестов и клавиатурных команд.

В частности, специалисты Центра “Камерата” и опытные тренеры программы продемонстрировали различные настройки и приложения для увеличения и озвучивания информации, рассказали об особенностях невизуальной работы в графическом интерфейсе современных операционных систем, обратили внимание на параметры, которые необходимо учитывать при выборе компьютера и смартфона.

На практических занятиях в малых группах участники подробно разобрали работу стандартных и реабилитационных сервисов, познакомились с приложениями для прослушивания книг и просмотра видеороликов, хранения и обмена файлами, чтения и редактирования документов.

Большое внимание было уделено развитию навыков эффективной работы с различными интернет-сервисами для общения, приобретения товаров, получения государственных услуг, соблюдению правил интернет-гигиены и интернет-безопасности.

В ходе занятий участники обратили внимание на то, что некоторые полезные интернет-ресурсы, в том числе государственные, не уделяют достаточного внимания доступности для пользователей с ограниченным зрением. К сожалению, пока еще не всеми сервисами можно пользоваться без посторонней помощи. Поэтому, тренеру часто приходится подбирать для своих учеников наиболее удобные и доступные.

Важно, что практически все выпускники сами имеют инвалидность по зрению. А значит, они будут использовать полученные навыки в своих повседневных делах, постоянно совершенствовать и передавать их своим будущим ученикам.

О том, как записаться на курсы цифровой грамотности для инвалидов по зрению можно узнать по бесплатному телефону 8-800-550-46-80.