Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально В Нижнем Новгороде пройдет всероссийская «Школа мобильности»

В Нижнем Новгороде пройдет всероссийская «Школа мобильности»

Сегодня самый обычный смартфон может стать незаменимым помощником для незрячего человека в быту, учебе и профессиональной деятельности. Нужно лишь научиться эффективно использовать встроенную голосовую программу, специальные жесты управления и дополнительные приложения.

Для кого эта “Школа”?

Ежегодно с 2017 года в Нижнем Новгороде готовят тренеров мобильной грамотности, которые бесплатно по всей стране организуют для людей с инвалидностью по зрению курсы по невизуальному (без зрительного контроля) использованию смартфонов и планшетов. В 2023 году обучающий тренинг «Школа мобильности» пройдет с 17 по 19 апреля.

Важно отметить, что будущие тренеры сами имеют ограниченное зрение и активно пользуются всеми возможностями современных смартфонов в своей жизни. Таким образом, выпускники «Школы мобильности» не только помогают незрячим людям открывать двери в цифровой мир, но и сами получают востребованную специальность и оплачиваемую занятость.

В «Школу мобильности» в этом году приедут более 20 незрячих специалистов из 17 регионов России, от Мурманска до Красноярска. Они научатся подбирать и настраивать смартфоны для невизуальной работы, освоят полезные и доступные приложения, получат рекомендации по организации обучающих курсов в своих регионах. Кроме того, в программе запланировано проведение смарт-квеста для проверки пользовательского уровня слушателей, а также экскурсия по Нижнему Новгороду с отработкой навыков спутниковой навигации для пространственного ориентирования на местности.

Зачем нужны тренеры?

Вернувшись домой, выпускники «Школы мобильности» в рамках стажировки начнут обучение мобильной грамотности инвалидов по зрению в своих городах. В результате, более 150 незрячих людей со всей России получат возможность в полной мере использовать все функции приобретенного ими гаджета как общего (звонки, сообщения, органайзер, интернет), так и специального назначения (прослушивание аудиокниг и тифлокомментария к фильмам, определение номинала денежных банкнот и распознавание напечатанного текста, маркировка предметов и озвученная навигация).

Кто организаторы?

Подготовка тренеров и организация курсов мобильной грамотности для инвалидов по зрению в регионах осуществляются в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».

Основные достижения выпускников

Проект “Универсальный мобильный помощник” реализуется с 2017 года. За 5 лет подготовлено более 100 тренеров, которые обучили в 50 регионах уже более 1000 инвалидов по зрению, проведено более 100 очных и дистанционных мастер-классов по работе с отдельными приложениями и сервисами, проконсультировано несколько тысяч человек, обратившихся на общероссийскую горячую линию «IT-помощь незрячим» – 8-800-550-46-80.

Когда и где?

Дата начала: 17 апреля 2023 года в 16:00.

место проведения: загородный отель «Дубки» (конференц-зал).

Адрес: Нижегородская обл., п. Лукино, ул. Лесная, д. 57.

Сайт: https://otel-dubki.ru/

Контактная информация:

Царегородцев Вячеслав

эл. почта: info@kamerata.org

моб. тел. 8-920-046-80-80

сайт: https://kamerata.org/

Дополнительная информация

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.