Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально  В школе самостоятельности не бывает каникул

 В школе самостоятельности не бывает каникул

К такому выводу пришли участники тренинга для поздноослепших, который прошел с 19 по 21 октября на базе отдыха «Дубки». Тренинг так и назывался: «Школа самостоятельности» и был организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Учениками «Школы» стали 24 жителя Нижнего Новгорода, Кстово и Дзержинска в возрасте от 25 до 85 лет.

Поздноослепшими называются люди, утратившие зрение в любом возрасте после 5-6 лет, т.е. имеющие визуальный опыт, сохраняющие в памяти зрительные образы и привыкшие во всем полагаться на зрение. Существуют еще две категории незрячих людей: слепорожденные — дети с врожденной тотальной слепотой или ослепшие в возрасте до 3 лет, до становления речи и не имеющие зрительных представлений, и раноослепшие – до 5 лет, чьи зрительные образы быстро распадаются, не сохраняются в памяти.

Участников тренинга объединяло то обстоятельство, что все они потеряли зрение уже во взрослом возрасте, причем сравнительно недавно, т.е. понятие «самостоятельность» для большинства из них оказалось актуальней некуда. Как понять пространство, тебя окружающее, если все, чего ты не касаешься, для тебя просто не существует? И как найти себя в этом пространстве, этом мире – от обычной ориентировки на местности до своего места в обществе, активной жизненной позиции?

На этот и многие другие вопросы ученики «Школы самостоятельности» попытались ответить уже в первый день во время занятий с психологом Аленой Костиной.

Занятия проходили в увлекательной игровой форме и имели цель, во-первых, помочь участникам раскрепоститься, преодолеть первый и вполне естественный рефлекс отгородиться от окружающего мира, замкнуться в себе, зациклиться на постигшем несчастье, а во-вторых – усвоить несколько нехитрых приемов первой психологической помощи, которую человек способен оказать сам себе в стрессовой ситуации.

Психологический тренинг помог его участником не только избавиться от напряжения, но и больше узнать друг о друге, сплотиться в единый, дружный коллектив.

Второй день был посвящен ориентированию в пространстве. Опытный инструктор Валентина Царегородцева сперва преподала теоретическую часть вопроса, а затем перешла к практике. Ученики «Школы» сцепились в длинную «змейку» и собственными ногами изучили различные этажи и помещения здания базы, пытаясь угадать, куда их «тропинка привела». После этого все вышли на улицу, где состоялся мастер-класс по работе с тактильной тростью – многим участникам мероприятия еще только предстояло знакомство с этим полезным и важным в жизни незрячего приспособлением.

Вторая половина дня ознаменовалась увлекательной интеллектуальной викториной, которую подготовили и провели Наталья Денисова и Ольга Летягина. Обе они потеряли зрение более десяти лет назад и также, как сегодняшние ученики, прошли в свое время «курс молодого бойца» под эгидой «Камераты». После викторины, в которой по традиции победила дружба, а также одна из команд, члены которой смогли вспомнить и исполнить наибольшее количество песен, содержащих в тексте числительные, Наталья и Ольга поделились своим опытом преодоления последствий потери зрения и последующей невизуальной жизни, а также ответили на многочисленные вопросы участников тренинга.

Третий день мероприятия был посвящен различным техническим устройствам, способным облегчить жизнь незрячего человека – сделать ее более комфортной, осмысленной и самостоятельной. Вячеслав Царегородцев и Павел Малышев рассказали ученикам о новейших сенсорных смартфонах и специальных мобильных приложениях, позволяющих в невизуальном формате получать любую нужную информацию, выполнять многие действия – от построения маршрута до распознавания предметов, не говоря уже о коммуникативных функциях.

А по вечерам перед участниками тренинга гостеприимно распахивал двери физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, саунами, хамамом, джакузи и тренажерным залом, так что по итогам мероприятия все со спокойной душой могли сказать, что знают друг друга как облупленных.

Фраза про отсутствие каникул в «Школе самостоятельности» прозвучала в заглавии отнюдь не случайно. Любой полезный навык, любое отвоеванное у темноты пространство в этой жизни необходимо отстаивать и защищать. Всякое умение нуждается в постоянном повторении и оттачивании – будь то владение тростью или обращение со смартфоном. И еще один вывод, к которому пришли ученики: с потерей зрения жизнь не заканчивается – она просто становится другой. В чем-то – трудней, в чем-то – опасней, а в чем-то – по-своему – даже интересней и увлекательней.

Реабилитационный интенсив “Школа самостоятельности” был организован Центром “Камерата” на средства, собранные участниками благотворительных интернет-ресурсов “Blago.ru” и “Нужна помощь”. Информационный ролик, подготовленный специалистами “Blago.ru” о работе центра “Камерата” и о значимости таких мероприятий для людей, потерявших зрение, смотрите в этом видео.

Влияние нашей работы на подопечных хотим проиллюстрировать отзывом о «Школе самостоятельности» полученным от ее участницы Татьяны Л. (65 лет):

«Начну с главного. После “школы самостоятельности” у меня началась новая, интересная жизнь. Только представьте, 30 лет с момента потери зрения я провела в изоляции от мира. Сейчас, у меня появились друзья с которыми мы вместе учились самостоятельности. Я научилась одна выходить из дома, правда только к подъезду, но теперь я знаю, что и в магазин тоже смогу ходить. Меня очень вдохновило общение с Натальей Денисовой. Если получилось у неё, значит и я смогу. И главное, что теперь я хожу на курсы по изучению смартфона и у меня все получается. Теперь я знаю про кинопоказы с тифлокомментарием и уже планирую сходить в кино вместе с новыми друзьями. Огромное спасибо всем работникам «Камераты»! Спасибо за добрую атмосферу, за уютную обстановку. Мне теперь и подумать страшно, что я могла снова отказаться от этой поездки. Спасибо, что уговорили попробовать, спасибо психологу, инструктору по ориентировке Валентине, Вячеславу за полезную информацию про доступность смартфонов для незрячих, Екатерине за заботу и внимание. Спасибо всем добрым людям, кто своими средствами помог провести нашу школу! Спасибо всем участникам! Ведь так важно учиться друг у друга и главное общаться».