Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально В Валуйках стартует отборочный этап всероссийского конкурса

В Валуйках стартует отборочный этап всероссийского конкурса

В рамках проекта “Универсальный мобильный помощник”, направленного на обучение незрячих людей пользоваться смартфоном на слух, стартует региональный отборочный этап всероссийского конкурса «Словом и жестом». Организатором проекта выступает Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО “МегаФон”.

Современная мобильная техника предоставляет возможность пользоваться большинством функций, не глядя на экран, с помощью встроенных программ экранного (речевого) доступа TalkBack или voiceOver. Участники проекта, изучают как с помощью специальных жестов и голосовых команд пользоваться как общеизвестными функциями современных гаджетов (звонки, сообщения, музыка, интернет), так и специальными (маркировка предметов, распознавание текста, озвученная навигация или видеопомощь волонтеров). Для того чтобы продемонстрировать полученные навыки ежегодно в России проходит конкурс по невизуальному использованию мобильной техники “Словом и жестом, все задания которого участники выполняют с помощью смартфона. Конкурс включает отборочный этап и финал.

В г. Валуйки Белгородской области обучением незрячих пользователей мобильной техники занимаются в Валуйской местной организации ВОС.

В 2022 году тренеры проекта “Универсальный мобильный помощник” обучили 16 инвалидов по зрению, именно они и примут участие в соревнованиях. В ходе выполнения конкурсных заданий участники продемонстрируют навыки совершения звонков, отправки сообщений, определения номинала денежных банкнот, поиска лекарств, чтения аудиокниг и др. Победитель отборочного этапа представит г. Волуйки в финале.

Конкурс пройдет 24 августа в здании Валуйского индустриального колледжа, по адресу: Белгородская обл. г. Валуйки, ул. Максима Горького, 34А.

Начало в 10.00.

Приглашаем журналистов рассказать об этом мероприятии своей аудитории!

Вопросы о конкурсе можно задать председателю Валуйской МО ВОС Елене Сыпковой, кон.тел.: 89511427345.