Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Актуально Ваш надежный друг – смартфон или ноутбук

Ваш надежный друг – смартфон или ноутбук

Ваш надежный друг - смартфон или ноутбук.
Ваш надежный друг – смартфон или ноутбук.

Для незрячих и слабовидящих людей по всей России организованы курсы компьютерной и мобильной грамотности, где бесплатно обучают навыкам невизуального (без
зрительного контроля) использования современных гаджетов?

Как это работает?

Во всех современных гаджетах с операционными системами Windows, Android, Mac OS и iOS встроены специальные возможности для пользователей с различными особенностями здоровья, в том числе, для тех, кто ничего не видит на экране.

Так, приложения для незрячих озвучивают синтезированным голосом всю информацию и помогают работать с устройством с помощью специальных жестов на смартфоне и сочетаний клавиш на компьютере.

В разных устройствах такие программы экранного доступа (скринридеры) могут называться по-разному: экранный диктор, TalkBack, voiceOver. Можно также установить альтернативные приложения, например, NVDA, JAWS, jieshuo и т.п.

Что это дает?

Все это позволяет незрячим людям общаться в мессенджерах и социальных сетях, работать с документами и таблицами, искать и обрабатывать информацию, пользоваться электронными сервисами. Вобщем, доступны практически все известные функции современных гаджетов, которые используются в повседневной жизни, учебе и работе. Благодаря этому, многие незрячие люди уже нашли себя в различных профессиях, где используется компьютерная и мобильная техника.

Но это еще не все

Компьютер и смартфон могут решать многие специфические задачи. Например, с помощью камеры смартфона можно определить номинал денежной купюры или распознать текст на табличке, компас и спутниковый модуль помогут сориентироваться в незнакомом месте. А еще можно прослушивать тифлокомментарий к фильмам или обратиться по видеосвязи к волонтерам.

Как этому научиться?

Навыки невизуального (без помощи зрения) использования смартфона или компьютера помогают освоить на специальных бесплатных курсах, которые проводят опытные незрячие тренеры по всей России. Курсы проходят очно или дистанционно в группах до трех человек и включают не менее 12 занятий.

Те, кто уже имеет базовые навыки, могут пройти курс для опытных пользователей, глубже изучить функционал отдельных приложений и сервисов, а может быть, стать тренером по цифровой грамотности.

Как записаться на курс?

Заявку на курс можно подать самостоятельно или с нашей помощью на интернет-портале “Особый взгляд”.

  1. Обучаем пользоваться смартфоном на курсе “Универсальный мобильный помощник”.
  2. Обучаем пользоваться ноутбуком на курсе “Школа тифло-IT”.

Кроме того, получить помощь в подборе, настройке и использовании мобильной техники, а также узнать о том, как и где можно подать заявку на прохождение курса компьютерной или мобильной грамотности для инвалидов по зрению, вы можете по бесплатному телефону общероссийской горячей линии «IT-помощь незрячим»: 8-800-550-46-80 по будним дням с 08:00 до 20:00.

Справочная информация

Занятия по цифровой грамотности организованы “Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата”) при поддержке программы “Особый взгляд” Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”.