Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Создание презентаций при помощи TeX

Создание презентаций при помощи TeX

vebinar sozdanie prezentaciy pri pomoschi tex
vebinar sozdanie prezentaciy pri pomoschi tex

Вебинар «Создание презентаций при помощи TeX»

Вебинар «Создание презентаций при помощи TeX»

Сегодня ни одно публичное выступление, будь то защита научной работы или доклад на конференции не обходится без электронной презентации, на слайдах которой наглядно демонстрируются основные тезисы выступления.

15 июня приглашаем на вебинар «Создание презентаций при помощи TeX», На котором узнаем, как создать хорошую презентацию без помощи зрения.

Вебинар предложит участникам ознакомиться с основными сведениями, необходимыми для первых шагов в создании презентаций при помощи TeX.

В ходе беседы будет рассказано об основных особенностях системы TeX, описана минимальная структура простейшей презентации, добавление в презентацию математических формул и рисунков. Помимо этого, будут кратко затронуты вопросы создания диаграмм и программируемых рисунков без зрительного контроля.

Ведущий вебинара

Вебинар «Создание презентаций при помощи TeX»

Михаил Пожидаев. Инженер-программист, кандидат технических наук. В настоящий момент доцент кафедры теоретических основ информатики Томского государственного университета и один из авторов проекта LUWRAIN.

Структура вебинара:

  1. Введение.
  2. Базовые особенности исходного файла TeX.
  3. Процесс компиляции презентации.
  4. Простейшая презентация.
  5. Добавление математических формул.
  6. Добавление рисунков.
  7. Краткое описание возможностей утилиты Metapost для создания программируемых рисунков.
  8. Краткое описание возможностей утилиты GNUPlot для создания диаграмм.

Добро пожаловать на вебинар «Создание презентаций при помощи TeX», который состоится в пятницу 15 июня 2018 года в 15:00 по Московскому времени в голосовом чате «SMC» в комнате «Камерата».

Как принять участие в вебинаре?

Если вы уже регистрировались для участия в наших вебинарах в голосовом чате «SMC», то просто присоединяйтесь к нам в указанное время. В противном случае для участия в этом и следующих вебинарах сделайте 2 простых шага:

  • Установите программу «TeamTalk» для вашего устройства под управлением Windows, Android или iOS.
  • Настройте программу по этой инструкции.

Трансляция вебинара будет вестись также на нашем канале в Youtube и группах Центра «Камерата» в Вконтакте и Facebook.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефону 8-920-046-80-80 (Вячеслав) или по электронной почте info@kamerata.org .

Полезные ссылки

  • Подробную информацию о проекте «Учимся инклюзии» читайте по этой ссылке.
  • Новости проекта читайте на нашем сайте по этой ссылке.
  • Аудиозаписи прошедших вебинаров можно скачать и прослушать по этой ссылке.
  • Программа «TeamTalk» для компьютера с OS Windows и настройками для чата «S-MC».
  • Программа «TeamTalk» для смартфона с OS Android в Play Market
  • Программа «TeamTalk» для смартфона с OS iOS в App Store
  • Инструкция для настройки и использования программы TeamTalk.
  • Сайт Михаила Пожидаева.
  • Сайт проекта «LUWRAIN».
  • Статья из википедии о системе компьютерной верстки «TeX».

Аудиозаписи прошедших вебинаров

  • Вебинар «Наш успех в наших руках! Технология эффективного взаимодействия с зрячим миром» Дата: 25.10.2017. Ведущий: Ксения Вадимовна Осокина. Прочитать анонс вебинара. Скачать аудиозапись вебинара.
  • Вебинар «Эффективные способы саморегуляции» Дата: 13.12.2017. Ведущий: Елена Петровна Костина. Прочитать анонс вебинара. Скачать аудиозапись вебинара.
  • Вебинар «Как себя организовать». Дата: 20.12.2017. Ведущий: Елена Петровна Костина. Прочитать анонс вебинара. Скачать аудиозапись вебинара.
  • Вебинар «Portable Document Format. Вопросы доступности документов в формате PDF для пользователей программ экранного доступа». А.Е. Поликанин. Прочитать анонс вебинара. Скачать аудиозапись вебинара.
  • Вебинар «Стратегии и тактики личной эффективности». П.А. Обиух. Прочитать анонс вебинара. Скачать аудиозапись вебинара. Скачать список литературы.

Справочная информация

Вебинар проводится в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и компанией «Элита групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий инклюзивного высшего и среднего профессионального образования инвалидов по зрению в России.