Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Виртуальные путешествия Виртуальная экскурсия в музей ложки — пространство с уникальной атмосферой, где рады каждому гостю. Татьяна Пикунова.

Виртуальная экскурсия в музей ложки – пространство с уникальной атмосферой, где рады каждому гостю. Татьяна Пикунова.

Как использовать ложку-брошку или ложку-загребушку? Какое назначение у ложки коронационной? Откуда пошла традиция дарить ложку на первый зубок? Как пользовались ложкой в Древнем Египте? Как на ложке появилась роза и какая она, хильдесхаймская роза? Чем ели в Древнем Риме? Кто делал ложки для царского стола? Можно ли на ложке сказки читать? Почему в гости ходили со своей ложкой, как это «бить баклуши» и множество других фактов из истории, географии, литературы.

Татьяна Пикунова, проведет экскурсию по Владимирскому музею ложки, в котором хранится самая крупная коллекция ложек из разных стран и эпох, расскажет о многочисленных тематических программах и мастер-классах, доступных незрячим посетителям. Ведь музей частный и многие предметы в коллекции при необходимости могут быть даны в руки, в том числе произведения искусства 19 века.

Участники виртуальной экскурсии узнают как нестандартно использовал ложку Сальвадор Дали, как ложка помогает Федору Конюхову, какими столовыми приборами пользовался Александр Сергеевич Пушкин, какую ложку подарила музею ложки писательница Татьяна Полякова и множество других интересных сведений.

Частный Музей ложки во Владимире был создан в 2015 году Пикуновой Татьяной, обладательницей самой большой коллекцией ложек в России – более 25 000. В музее представлены предметы из 160 стран мира, из серебра, олова, дерева, ореха, фарфора, мельхиора, различного назначения, авторские, мастеров-поставщиков династии Романовых, Валлийские ложки любви, рождественские, коронационные… Это своеобразное хранилище историй, рассказанных через простой предмет-ложку. А самое главное-это музей с уникальной атмосферой, где рады каждому гостю!

Виртуальные экскурсии организованы в рамках социального проекта “Точки интереса”, который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.