Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Войти в IT" основы web-навигации на смартфоне и компьютере

основы web-навигации на смартфоне и компьютере

Сергей Романов записал сразу 2 полезных подкаста для незрячих пользователей, в которых поделился опытом и советами удобного путешествия по интернет-сайтам с помощью смартфона и компьютера, рассказал о специальных жестах и горячих клавишах, а также продемонстрировал на практике как, не глядя на экран, находить нужную информацию по интересующей вас теме.

Слушайте и услышите:

  • Что такое браузер и какой подойдет незрячим пользователям?
  • Сколько жестов и комбинаций клавиш нужно усвоить перед выходом в интернет и на каком сайте можно потренироваться?
  • Что такое “поля редактирования” и какие еще web-элементы помогают не заблудиться во всемирной паутине?
  • Что такое “режим инкогнито”? Где нужно отключать виртуальный курсор? И когда полезен облегченный просмотр web-страниц?

А еще вы узнаете какие настройки нужно сделать в браузере Google chrome, научитесь распознавать изображения, напишите письмо в GMail и услышите об истории города Арзамас.

Подкаст подготовил Сергей Романов, тренер по цифровой грамотности, консультант общероссийской горячей линии “IT-помощь незрячим”.

Консультацию о выборе, настройке и использовании компьютера, смартфона и другой бытовой техники вы всегда сможете получить по бесплатному номеру горячей линии “IT-помощь незрячим”: 8-800-550-46-80.

Слушать подкасты


Справочная информация

Подкаст подготовлен по итогам онлайн занятия, которое состоялось 30 января в рамках проекта “Войти в IT”. Проект реализует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Домашнее задание

1. Найдите в любом из интернет-магазинов описание какого-либо товара для незрячих. Что-то полезное лично для вас.

2. Отправьте в учебный с вами чат только одно сообщение, в которое скопируйте описание найденного товара и ссылку на страницу с описанием.

Помните! каждый участник отправляет только одно сообщение с описанием и ссылкой одного товара.

Будьте внимательны! Найденные вами товары не должны повторяться.