Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

nezryachie pol zovateli prodemonstrirovali skrytye vozmozhnosti sensornyh smartfonov
nezryachie pol zovateli prodemonstrirovali skrytye vozmozhnosti sensornyh smartfonov

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

«В школе жизни не бывает каникул», — сказал однажды классик. Добавим от себя, что не бывает в ней также подготовительных и выпускных классов. В том смысле, что учиться, обретать жизненно важный опыт никогда не бывает слишком рано или слишком поздно. Учению, как и любви, покорны все возрасты. В очередной раз эту нехитрую истину доказали участники финала II Всероссийского конкурса по невизуальному использованию мобильной техники «Словом и жестом». Самому младшему из них едва исполнилось 14 лет, а самому взрослому перевалило за 58.

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Прочитать без посторонней помощи книгу и надпись на этикетке, узнать достоинство денежной купюры и номер подходящего к остановке автобуса, снять показания счетчика, оплатить коммунальные услуги, наконец, совершить обыкновенный телефонный звонок и написать обыкновенное текстовое сообщение – все эти действия не вызывают особых затруднений у людей зрячих. Не составляют они больше труда и для людей с ОВЗ по зрению. При одном условии: если последние освоят… обыкновенный сенсорный смартфон.

Социальный проект «Универсальный мобильный помощник» действует уже третий год. Благодаря ему в рамках специальных «школ мобильности» свыше трехсот незрячих и слабовидящих пользователей из двадцати с лишним регионов России открыли для себя уникальные возможности сенсорных устройств на базе ОС iOS и Android.

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Очередным этапом проекта стал финал конкурса «Словом и жестом», прошедший 18 апреля в конференц-зале нижегородской гостиницы «Маринс Парк Отель» и собравший выпускников «мобильных школ» из 24 российских республик, краев и областей. Собственно, и сам финал организаторы озаглавили «Школой», а все его задания были построены в форме уроков.

Если вашу школу вдруг посетит пришелец с далекой планеты, у которого будет четыре руки, четыре ноги и две совести, то насколько всего этого добра у него окажется больше, чем у одного из ваших одноклассников, у которого рук и ног будет по две, а совести не окажется вовсе? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Тем более, что и сами условия задачи финалисты могли узнать лишь с помощью мобильного приложения «AV3715», где необходимо было отыскать учебник Григория Остера «Ненаглядное пособие по математике», а в самом учебнике – требуемый раздел и строго оговоренную задачу.

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Как и настоящие школьные занятия все без исключения задания конкурса предусматривали проверку как теоретических знаний, так и практических навыков. И там, где не хватало первых, порой выручали вторые и наоборот. К примеру, в одном из заданий требовалось найти в «YouTube» ссылку на экранизацию романа Льва Толстого «Война и мир», причем фильм должен был сопровождаться тифлокомментариями, и точно указать, какое именно дерево появляется в самом начале одной из серий. Кто-то из участников сумел быстро сориентироваться в виртуальном пространстве и просмотреть требуемый эпизод (на каждый урок отпускалось не более семи минут), а кто-то просто вспомнил текст романа и тот факт, что раненый под Аустерлицем князь Андрей Волконский размышлял о жизни и смерти, лежа под раскидистым дубом. Как и в обычной школе, некоторые из учеников «выезжали» на общей эрудиции и начитанности.

На уроке биологии конкурсанты получили комплект карточек с изображением различных животных, которых должны были опознать с помощью того или иного мобильного приложения (например, «TapTapSee» или «Eye-d»). И не беда, если у кого-то медведь опознался как гризли (видимо, в местах, где обитал волонтер–оператор приложения «Be my eyes», других косолапых просто не водилось), такой ответ тоже принимался, как правильный.

 

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Наибольшее оживление вызвал у «школьников» урок музыки, в ходе которого им предстояло прослушать фрагменты десяти песен и опознать не только саму композицию, но и ее исполнителя. Впрочем, фамилии исполнителя либо названия ансамбля для правильного ответа было вполне достаточно. Изюминка задания заключалась в том, что все песни были посвящены родным городам участников финала, благодаря чему многие из них не только расширили музыкальный и географический кругозор, но и узнали нечто новое о своей малой родине.

Самым волнующим моментом финала стало, разумеется, подведение итогов. Все участники проявили с себя с самой лучшей стороны. Каждый добился успеха в том или ином задании. Однако, как и во всякой школе, определились и круглые отличники. Так, абсолютным победителем с 29,5 очками из … возможных стал Рамиль Хайруллин из Казани. Второе место с 27 очками занял Даниил Гончаров из Новочеркасска Ростовской области. Третье место поделили Алексей Викторов из Самары и Рагиба Эфендиева из Чебоксар, набравшие 44 очка на двоих.

 

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Кстати, Рагиба вышла в финал уже во второй раз подряд. Правда в минувшем году она выступила чуть успешней, заняв первое место на I Всероссийском конкурсе «Словом и жестом».

Увы, родные стены не помогли представителю Нижегородской области Сергею Романову из Арзамаса: второй год подряд он добрался до финала конкурса однако вновь остался за пределами пьедестала почета. На этот раз нашего земляка подвела техника – в одном из заданий у него не пожелало открываться приложение «Библиотека AV 3715».

Зато очень достойно выступил самый юный участник конкурса – Руслан Ишмухамедов из Астрахани. Набрав в общей сложности 18 баллов он совсем немного не дотянул до тройки лидеров.

 

Незрячие пользователи продемонстрировали скрытые возможности сенсорных смартфонов

Финалисты конкурса получили сертификаты участников, полезные аксессуары для смартфонов, а также памятные призы.

Справочная информация

Социальный проект «Универсальный мобильный помощник» реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.