Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Мобильная грамотность Яндекс диск для незрячих. Обзор невизуального использования мобильного приложения для Android. Владислав Копылов

Яндекс диск для незрячих. Обзор невизуального использования мобильного приложения для Android. Владислав Копылов

Яндекс диск для незрячих. Обзор невизуального использования.
Яндекс диск для незрячих. Обзор невизуального использования.

Яндекс-диск — это популярный облачный сервис для хранения файлов и обмена ими. Если у вас есть учетная запись на яндексе, например, вы пользуетесь их электронной почтой, вам уже доступно 10 ГБ дискового пространства.

У Яндекс-диска есть несколько официальных клиентов под все популярные платформы, а также веб-версия. рассмотрим приложение Яндекс.Диск для андроид.

Яндекс диск для Android

Запустим приложение. По умолчанию открывается раздел «Лента». Здесь отображаются все последние действия над файлами. Наверху всегда имеется индикатор занятого свободного пространства, а рядом с ним предложение купить дополнительное место. Предлагают 1 терабайт.

В левом верхнем углу всегда имеется кнопка «Профиль». Открыв экран профиля можно перейти в настройки. О Них немного позже.

В правом верхнем углу, в разделе «Лента» есть кнопка «Поиск». Это поиск по всем файлам.

Переключение между разделами в приложении осуществляется с помощью вкладок, они находятся в самом низу экрана.

Управление файлами в Яндекс диск

Перейдем на вкладку файлы как самую популярную и востребованную. Здесь отображаются все файлы и папки. Наверху все еще имеется индикатор свободного места, над ним горизонтально расположены ярлыки Для быстрого доступа к загрузкам и корзине. В правом верхнем углу появляется кнопка «меню», а кнопка «Поиск» сдвигается чуть влево. В правом нижнем углу над вкладками находится кнопка «добавить», позволяющая создать файл или папку, а также загрузить новый файл.

Если вы хотите загрузить файлы из памяти, выберите вариант «Из приложения». Откроется стандартный файловый менеджер Андроида, в котором можно выбрать файл для загрузки. После выбора файла нам предложат изменить его имя. Этого можно не делать. Тут же нажимаем «Загрузить», файл загружается на Яндекс.Диск.

По умолчанию файлы отображаются в виде сетки. Если вы хотите это изменить, вы можете зайти в меню (кнопка в правом верхнем углу» и выбрать вариант «Список». В этом меню также доступны параметры сортировки.

Если активировать какой-либо элемент, он откроется. Вот например, папка «Загрузки». Любой файл в ней можно открыть. После открытия файла оказываются доступны некоторые опции и стандартная информация о файле. Его можно, например, удалить, а также поделиться.

Вернемся к списку файлов. Если нажать на файл с удержанием включится режим выбора. Теперь активируя элементы можно их выделять. В режиме выделения наверху есть панель инструментов с основными действиями над выделенными файлами или папками. Кнопка «Готово» отменяет режим выделения. Также имеется счетчик количества выделенных файлов.

Кнопка «Поделиться» позволяет поделиться файлом, можно либо поделиться публичной ссылкой на файл, либо передать его в какое-нибудь другое приложение. Созданную ссылку можно скопировать в буфер обмена. Кнопка меню открывает список всех остальных действий над файлом.

Дополнительные материалы

Статья “Обзор облачных хранилищ”. Любовь Журавлева и Сергей Пестов;

Скачать приложение Яндекс диск для Android;

Скачать приложение Яндекс диск для Windows.

Прослушать подкаст

Справочная информация

Подкаст подготовлен Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.