Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Инклюзия без иллюзий" Айтишник без мышки

Айтишник без мышки

aytishnik bez myshki
aytishnik bez myshki

Айтишник без мышки

22 ноября магистранты Нижегородского педагогического университета им. К. Минина познакомились с работой тифлоинформационного центра университета Лобачевского.

Ребята обучаются по специальности «Информационные технологии в образовании», поэтому визит в тифлоцентр, где они получили наглядное представление об использовании информационных технологий в образовании людей с инвалидностью по зрению, вызвал у них живой профессиональный интерес.

Айтишник без мышки

Вместе с сотрудниками центра гости проследили историю развития информационных технологий для людей с глубокими нарушениями зрения: познакомились со шрифтом Брайля для незрячих и даже попробовали самостоятельно освоить процесс письма,поговорили о «говорящих» книгах, которые сейчас получили довольно широкое распространение, а раньше издавались исключительно для инвалидов по зрению, и наиболее подробно остановились на компьютерных технологиях. Гости не только увидели, как незрячие пользуются обычными персональными компьютерами с помощью речевого и брайлевского вывода, но и обсудили особенности невизуальной работыи порождаемые этими особенностями трудности обучения незрячих и слабовидящих пользователей ПК.Отдельное внимание было уделено вопросам доступности для этих пользователей программных продуктов и интернет-ресурсов.

Айтишник без мышки

Чтобы хотя бы частично почувствовать на себе ограничения невизуального доступа, ребятам было предложено открыть заданную ссылку на сайте ННГУ, не пользуясь мышкой. Задача была успешно решена, но потребовала значительно больше времени и изобретательности.

Айтишник без мышки

В заключении встречи гости отметили, что узнали много нового и полезного для своей дальнейшей работы, а также поняли, что современные информационные технологии существенно облегчают незрячим и слабовидящим людям получение качественного образования, профессиональную деятельность в сфере интеллектуального труда и повседневную жизнь.

Справка

Мероприятие организовано в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект включает комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий инклюзивного высшего и среднего профессионального образования инвалидов по зрению в России. В частности, в августе 2018 года был проведен I Всероссийский инклюзивный студенческий фестиваль, проведено более 10 вебинаров, полезных для студентов с инвалидностью по зрению, постоянно ведется консультирование образовательных и реабилитационных организаций по вопросам поддержки образовательного процесса незрячих и слабовидящих студентов.