Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Архив День тифлоинформационных технологий в РЕКОРДе

День тифлоинформационных технологий в РЕКОРДе

den tifloinformacionnyh tehnologiy v rekorde
den tifloinformacionnyh tehnologiy v rekorde

День тифлоинформационных технологий в РЕКОРДе

День тифлоинформационных технологий в РЕКОРДе

Информационные технологии стремительно развиваются. Трудно представить жизнь современного человека без смартфона или компьютера. Как могут помочь достижения отечественных и зарубежных разработчиков людям с ограниченным зрением —  об этом вы узнаете, посетив Центр культуры «Рекорд» 15 ноября с 14:00 до 17:00.

В этот день в РЕКОРДе:

  1. С 14:00 до 17:00 — выставка технических средств реабилитации, в рамках которой ведущие Российские компании презентуют новейшие технологии зарубежных и отечественных производителей: тактильные трости, портативные и стационарные видеоувеличители, «говорящие» приборы различного назначения, специализированное программное обеспечение, первый в мире компьютер для слепых и многое другое.
  2. С 15:00 до 15:30 — торжественная церемония открытия III всероссийского форума «Тифло-IT», где будут подведены итоги конкурса лучших практик в сфере информационного обеспечения инвалидов по зрению и отмечены компании и организации, внесшие существенный вклад в формирование доступной информационной среды.
  3. С 15:30 до 17:10 — некоммерческий показ художественного фильма с закрытым (индивидуальным) тифлокомментарием — пояснением происходящего на экране. Зрители увидят музыкальную драму «Хористы» французского режиссера Кристофа Барратье. «Дно пруда» — такое название носит интернат для мальчиков-сирот, в который попадает учитель музыки Матье. Режиссер фильма говорит: «Я знаю, что кино не может изменить мир, но оно может заставить тебя попробовать сделать это. Уроки музыки Клемана Матье — это настоящая школа жизни».

  Приглашаем всех желающих 15 ноября с 14:00 по 17:00 в Центр культуры «Рекорд» (Адрес: г. Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 11/7).

Вход свободный.

12+

Справочная информация.

III всероссийский форум «Тифло-IT» пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 ноября 2017 года и будет посвящен  практическим вопросам организационного и технического обеспечения доступности информации. В его рамках специалисты в сфере тифлоинформационных технологий из 20 регионов России от Новосибирска до Симферополя представят лучшие практики информационного обеспечения инвалидов по зрению в различных сферах.

Форум организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского при финансовой поддержке министерства экономического развития РФ в рамках программы «Повышение эффективности работы НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению» и является итоговым мероприятием программы.

Контакты для связи:

  • Кострова Нина Александровна (Центр культуры «Рекорд») 89159539757
  • Царегородцев Вячеслав (Центр «Камерата»)89200468080