Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Инклюзия без иллюзий" «Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

inklyuziya bez illyuziy ot moskvy do murmanska
inklyuziya bez illyuziy ot moskvy do murmanska

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

Кому помогает «Служба мобильной помощи» в Карелии? Как незрячие готовятся к чемпионату мира по игре в снежки? Об этом и о многом другом узнали специалисты Центра «Камерата» в ходе рабочей поездки на северо-запад России.

С 1 по 7 марта 2019 года специалисты Центра «Камерата» совершили рабочую поездку в рамках проекта «Инклюзия без иллюзий» в Москву, Петрозаводск и Мурманск.

Цель командировки: познакомиться с работой некоммерческих организаций в сфере формирования в обществе адекватного представления о проблемах и возможностях инвалидов по зрению, а также провести мастер-классы и тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков, преодоление стереотипов и формирование положительного имиджа незрячего человека.

1 марта посетили ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского». Специалисты центра провели экскурсию, познакомили с действующими социокультурными программами. Особенно заинтересовал опыт организации тренингов в темноте, участниками которых не редко становятся бизнесмены и государственные чиновники. В настоящее время ведется работа над созданием первого российского иммерсивного мюзикла» В темноте».

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

В этот же день в офисе компании «Элита Групп» познакомились с новейшими разработками, которые помогают незрячим и слабовидящим людям в повседневной жизни, в том числе при получении образования и в профессиональной деятельности.

День завершился визитом в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, где В.В. Царегородцев принял участие в записи программы «Мои университеты» интернет-радиостанции «Радио ВОС», в которой поделился личным опытом инклюзивного образования.

4 марта организовали встречу с незрячими и слабовидящими жителями республики Карелии в Петрозаводской местной организации ВОС. Нижегородцы рассказали о проектах и мероприятиях Центра «Камерата» и пригласили к активному участию. Специалисты Карельской РО ВОС также поделились опытом реализации социальных проектов. Например, сейчас в организации действует проект «Служба мобильного сопровождения инвалидов по зрению. «СМС», в рамках которого волонтеры «серебряного возраста» — православные волонтеры социальной службы храма Пантелеймона бесплатно обеспечивают сопровождение инвалидов по зрению в социально значимые учреждения.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

Далее был проведен мастер-класс по использованию смартфона в повседневной жизни, как средство формирования положительного имиджа незрячего человека, в котором продемонстрировали полезные и доступные для невизуального использования приложения.

Изюминкой встречи стало выступление Романа Макарова, разработчика приложения для установления полезных контактов и поддержания социальных связей «Lorety».После презентации функций приложения специалисты Центра «Камерата» высказали рекомендации по обеспечению доступности этого приложения для незрячих людей.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

В этот же день посетили ГБОУ Республики Карелия «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат № 23». Гостей встречали педагоги и учащиеся 6-8 классов. Мероприятие началось со знакомства. Для разминки поинтересовались, известно ли что-нибудь участникам встречи о Нижнем Новгороде. Оказалось, что маленькие жители Карелии, хоть никогда и не были в этом далёком городе, но кое-что о нем знали и с удовольствием делились своими сведениями. В небольшом, уютном зале сразу установилась дружеская и непринужденная атмосфера, которая сохранилась на протяжении всей беседы.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

Серьезный разговор начали с разбора ситуаций, которые могут произойти в повседневной жизни с человеком, имеющим плохое зрение. Школьники поделились реальными историями из личного опыта. Некоторые ситуации попробовали смоделировать. Затем все вместе поговорили о причинах недопонимания с окружающими. В итоге все сошлись на мысли, что главное оптимистичный настрой и позитивный подход к любой ситуации.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

На вопрос о необходимости таких встреч, дети ответили, что обязательно будут применять полученный опыт и что с пользой для будущего провели время, а взрослые получили интересный опыт практической работы и огромный заряд позитива.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

5 марта морозной и ветреной погодой нас встретил Мурманск. Поэтому, вдвойне приятно было посетить по-домашнему уютную и тёплую квартиру на улице Марата 22, где находится Мурманская городская организация ВОС. Каждый пришедший сюда в это морозное утро был окружен искренней заботой гостеприимных хозяев, и горячий чай с блинами не только помогал согреться, но и создавал дружескую, располагающую к беседе обстановку.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

После знакомства и рассказа о проектах Центра «Камерата» был проведен Тренинг “какие бывают стереотипы и зачем нам об этом знать”. В ходе тренинга обсудили реальные и надуманные причины недопонимание между людьми с хорошим и нарушенным зрением, а также сформулировали способы предотвращения и преодоления конфликтов. аудитория проявила живой интерес к данной теме. Слушатели подчеркнули актуальность и важность затронутых вопросов.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

На следующий день мы снова вернулись в местную организацию ВОС. На этот раз, чтобы более подробно познакомиться с работой по реабилитации инвалидов по зрению в Мурманске. Здесь каждый может выбрать занятие по душе: курсы компьютерной грамотности, кулинарный кружок, мастер-классы по рукоделию и т.п. Кроме того, нам рассказали об опыте сотрудничества с организациями Скандинавии. Так, например, уже в марте члены организации поедут в Норвегию для участия в чемпионате мира по игре в снежки.

«Инклюзия без иллюзий» от Москвы до Мурманска

В результате командировки специалисты Центра «Камерата» познакомились с интересным опытом реализации инклюзивных мероприятий, а также установили партнерские связи с некоммерческими организациями в посещенных регионах.

Мы благодарим ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского», компании «Элита Групп», Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, а также общество слепых Карелии и Мурманска за гостеприимство и помощь в организации мероприятий!

Справочная информация

Рабочая поездка была организована в рамках проекта «Инклюзия без иллюзий», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Укрепление НКО» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению, повышение квалификации их сотрудников и расширение методической базы в обозначенной сфере, а также укрепление их позиции в местных сообществах.