Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Инклюзивный тифлопоказ К 100-летию революции

К 100-летию революции

k  letiyu revolyucii
k letiyu revolyucii

К 100-летию революции

К 100-летию революции

Очередной инклюзивный кинопоказ состоится 16 февраля в 14:30 в ЦК «Рекорд» и будет посвящен столетию революционных событий 1917 года.

В этот день зрителям Центра культуры «Рекорд» для просмотра будет предложена историческая драма режиссера Андрея Кравчука «Адмиралъ» (14+) – картина о жизни и любви белого офицера, адмирала Александра Васильевича Колчака.

События экранной истории разворачиваются в период 1916-1920 годов на фоне крушения Российской империи, двух революций, Февральской и Октябрьской, и Гражданской войны.

2017-й – год столетия революционных событий 1917 года. И хотя дискуссии о событиях тех лет не прекращаются, исследователи сходятся в одном: революция изменила ход российской и мировой истории.

Вышедший в 2008 г. фильм «Адмиралъ» сразу стал резонансным событием. «С исторической точки зрения фильм сделан добросовестно. В нем нет оголтелости, нет плохих примитивных «красных» и святых «белых». Это первый фильм про Гражданскую войну, сделанный в наше время, — без элементов клюквы, хотя с элементом идеализации… Колчак был ярчайшим военным и замечательным полярным исследователем. С его именем связано освоение Арктики. Однако, будучи талантливым флотоводцем, он не был талантливым политиком… В XXI веке для нас важен не столько Колчак-политик, сколько Колчак-гражданин. Но мы не должны делать из него «иконы». Не должны забывать, что его нельзя назвать большим гуманистом или демократом. Он автор жесточайшей диктаторской программы, им написанной и подписанной. А жестокость «белых» в Сибири была не меньшей, чем жестокость «красных», — так высказалась на страницах «Российской газеты» Юлия Кантор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, участница выпуска книги «Адмирал. Энциклопедия фильма».

Перед просмотром фильма зрителей ждет встреча с реконструкторами из Нижегородского объединения военно-исторических клубов (НОВИК), которые познакомят с вооружением Первой мировой войны и Гражданской войны.

Фильм «Адмиралъ» адаптирован для незрячих зрителей и будет демонстрироваться с тифлокомментарием.

Это уже десятый инклюзивный кинопоказ, организованный Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и центром культуры «Рекорд» в рамках совместного проекта «Кино без преград». Ранее для незрячих и неслышащих зрителей уже были показаны художественные фильмы «Призрак», «1+1», «Экипаж», «Поддубный», «Белка и Стрелка. Звездные собаки», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Мы из будущего», «Три богатыря. Ход конем», «Частное пионерское», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».