Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Правовая грамотность Конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи»

Конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи»

Камерата.
Камерата.

Конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи»

Конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи»

11 марта 2011 года Избирательная комиссия Нижегородской области и ЦСТПР «Камерата» провели конкурс команд КВН «Выборы глазами молодежи» между двумя нижегородскими школами для детей с глубокими нарушениями зрения.

Цели мероприятия — повышение правовой культуры будущих избирателей, формирование активной гражданской позиции молодежи с ограниченными физическими возможностями, привлечение внимания молодежи с нарушением органов зрения к избирательному праву и процессу.

В конкурсе участвовали две команды «Кнопки» и «Завтра». В первом задании «Выбери меня» команды ярко и красочно представили свои визитные карточки. Хочется отметить, что команды продумали свой внешний вид, подготовили эмблемы, в выступлениях использовали стихи, песни, сценки.

Второе задание – разминка «Теледебаты». Команды задали друг другу по два заранее подготовленных вопроса по выборной тематике и ответили на два вопроса жюри. Здесь обе команды отлично справились с самой трудной КВНовской задачей – оперативно и с юмором реагировать на ситуацию.

Вопрос «Кнопок»:

— Какой способ голосования предусматривается законодательством Российской Федерации?

а) ногами;

б) руками;

в) головой.

Незамедлительный ответ команды «Завтра»:

— Голосуем сердцем!

Собственный ответ «Кнопок»:

— Приходим ногами, заполняем бюллетень руками и думаем головой.

В качестве вопросов жюри командам было предложено продолжить высказывания известных людей о выборах. Жюри удивило как команда «Кнопки» практически точно продолжила высказывание Джорджа Джина Нейтана: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые… », ответив «не ходят на выборы».

Третий конкурс — домашнее задание «Выборы в будущем». Были задействованы и роботы, и космические полеты, и все это с музыкой, танцами и оригинальными шутками на тему выборного процесса.

В заключении хочется отметить, что первоначально тема выборов казалась не слишком подходящей для игры КВН, уж очень здесь все сложно и серьезно. Команды успешно развеяли эти опасения, удовольствие от игры получили все: и участники, и зрители, и жюри.

Мероприятие показало, что такой креативный подход к привлечению внимания молодежи к избирательному праву и процессу является ничуть не менее эффективным, чем серьезные и обстоятельные лекции и беседы.