Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ ВИП рассылка Новогодний выпуск ВИП рассылки

Новогодний выпуск ВИП рассылки

Вип рассылка "Камерата".
Вип рассылка “Камерата”.

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Спешим с последней в этом году почтовой рассылкой от Центра “Камерата” и наших партнеров. Собрали все самое интересное, что случилось за последние месяцы и конечно, новогодние поздравления от нас и возможности для вас.

С новым годом!

Согласно китайскому календарю, наступающий год пройдет под знаком дракона. И не просто дракона, а дракона зеленого (что для рептилии, в общем, ожидаемо),
да в придачу еще и деревянного (а это уже, согласитесь, чуть менее типично). Дракон — единственный сказочный зверь в восточном летоисчислении, и это явно указывает на то, что год нам предстоит необычный. Читать наше поздравление!

ВИП-возможности для свободного времени

Новогодние каникулы – это прекрасное время, чтобы провести его с друзьями и близкими, ходить в гости и дышать свежим воздухом. А вернувшись домой и завернувшись в теплый плед, лучше всего почитать, послушать или посмотреть что-нибудь приятное. На нашем сайте собрали важные, интересные и полезные (ВИП) возможности от друзей Центра “Камерата” – ссылки на статьи, подкасты и ролики для саморазвития и поднятия настроения: курсы и мастер-классы, онлайн встречи и виртуальные путешествия, подготовленные людьми с инвалидностью и без. Если Вы хотите предложить новые ВИП-возможности для свободного времени, напишите об этом в комментарии и мы обязательно пополним нашу коллекцию. Перейти к ВИП-возможностям.

“Своего спасиба не жалей, а чужого не жди”

Мы в “Камерате” полностью согласны с этой народной мудростью. Но ведь так приятно получить формальные подтверждения успехов своей работы, чтобы накануне Нового года еще раз вспомнить о сделанном. Вы тоже так считаете? Тогда давайте поностальгируем вместе.

2022-й – работаем в турборежиме

Совсем скоро – время подведения итогов 2023 года. А мы предлагаем вспомнить, чем нам и вам запомнился год предыдущий. Специалистам Центра “Камерата” 2022-й запомнился напряженной работой, чередой разнообразных активностей, новыми знакомствами, серьезными победами в грантовых конкурсах. Читать далее. 

Какие желания можно загадать в банке?

«17-го мая. Пятница. […] В 4 ч. посетил новое здание конторы Госуд. Банка в древнерусском стиле”, – это строчка из дневника императора Николая II . Через 110 лет там же, но уже с экскурсией, побывали незрячие нижегородцы, чтобы познакомиться с историей и архитектурой самого красивого банка в России и, конечно, загадать желание. Делимся описаниями и впечатлениями.

Слово тренерам

Благодаря тренерам Центра “Камерата” в 2023 году более 700 человек из 65 регионов России бесплатно освоили навыки невизуального использования мобильной и компьютерной техники. Собрали впечатления о тренерской работе, ее пользе и стимулах, трудностях и успехах. Почитать тренерские отзывы.

Подарок для Валентины!

Привет! Это Валентина из “Камераты”. Я очень люблю помогать и сегодня в свой День Рождения приглашаю каждого из тех, кто читает это сообщение вместе со мной поддержать работу горячей линии “IT-помощь незрячим”. К сожалению, мои коллеги так увлеклись подведением итогов напряженного уходящего года, что не успели найти финансирование для работы горячей линии на ближайший
месяц. И теперь, без моей и вашей помощи в январе незрячие люди по всей России рискуют остаться без скорой IT-помощи. Сделайте подарок  или почитайте, о чем спрашивали наших консультантов в ноябре. 

Поздравляем с новым веком!

«Доживу ли я до 100 лет? Как отпраздную свой вековой юбилей? Как буду себя ощущать в этом почтенном возрасте и чего успею достичь?» Примерно такими вопросами задавались сотрудники Центра «Камерата» по пути в гости к Нине Михайловне Шубиной, которая 28 ноября отпраздновала свой сотый день рождения. Читать далее.

Великая сила искусства

Имя Вассы Железновой у многих с детства на слуху. Тем не менее, одноименную пьесу Горького читали далеко не все – не самое популярное и распространенное драматическое произведение Буревестника революции. А уж спектакль смотрели и вовсе единицы – по той же самой причине. Тем интересней было побывать в среду 13 декабря в Нижегородском ТЮЗе на постановке «Васса». Читать далее.

Помощь действительно рядом

Благодаря социальному проекту Яндекса «Помощь рядом» благотворительные организации эффективно используют сервисы Яндекса, а их подопечные могут бесплатно воспользоваться услугой вызова такси. Вот, чем запомнились поездки по программе участникам наших мероприятий и проектов.

Барьеры в голове

Вы когда-нибудь встречали пандус, по которому трудно подняться и страшно спускаться? Бродили в лабиринтах тактильных направляющих или пробовали на морозе прочитать брайлевский текст на металлической табличке? Неразумное обустройство доступной среды может привести к самым нежелательным последствиям. Совсем недавно в Нижнем Новгороде прошла “Школа экспертов доступной среды”. Читать далее.

О выплатах по уходу, ежемесячных и компенсационных

С 1 января 2024 года изменятся условия предоставления ежемесячной выплаты трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Рассказываем, что это за выплата,
от чего зависит ее размер, кому она положена, как влияет на пенсию и что именно изменится в новом году. Читать подробности. 

Пенсионный разбор

14 ноября Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект об увеличении в 2024 году среднего размера пенсии на 7,5%, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности. В этой статье подробно рассмотрим все сроки и размеры индексации пенсий в будущем году, а еще попробуем разобраться из чего складывается пенсия для граждан с инвалидностью. Читать пенсионный разбор.

10 мобильных приложений, которые хотят освоить новички

Чтобы как можно больше незрячих и слабовидящих людей эффективно применяли цифровые сервисы в своей жизни, специалисты Центра “Камерата” проводят выездные мастер-классы, где наглядно демонстрируют реабилитационные возможности смартфонов и ноутбуков, а тех, кто заинтересовался, записывают на бесплатное обучение. А что посоветуете вы? Читайте обзор. 

А у нас в смартфоне “глаз”

На одном из занятий слушатели нашего онлайн курса для специалистов социальной сферы составили подборку приложений, благодаря которым смартфон помогает незрячим получать информацию об окружающем мире. Прочитать подборку.

«А чего дома сидеть?»

Так называется книга Анны Смолиной, по мотивам которой был снят фильм “Поехавшая”. В этом же уверены завсегдатаи наших инклюзивных кинопоказов. Поэтому, не смотря на снегопад, мы встретились в уютном Центре культуры «Рекорд» и не пожалели об этом. Делимся впечатлениями, цитатами из фильма и советами от главных героев.

Грамотный избиратель с хорошим кругозором

Примерно так можно описать каждого участника конкурса команд общественных организаций, который традиционно проводит Центр “Камерата” и Нижегородский облизбирком. Делимся подробностями и приглашаем проявить свою эрудицию!

“Словом и жестом” от “Я” до “Я”

19 финалистов со всей России от Якутска до Ярославля встретились в Нижнем Новгороде, чтобы определить победителя VI всероссийского конкурса по невизуальному использованию смартфонов. Рассказываем о финале и делимся итогами.

Внимание!

Если у вас есть, что добавить, не скрывайте и напишите об этом в ответном письме. Полезных ресурсов и возможностей много не бывает. А для тех, кто хотел бы принять непосредственное участие в нашей работе, предложить свои компетенции, помочь словом или делом, у нас есть особенная  форма. И не забывайте приглашать в нашу почтовую рассылку тех, кому она может быть полезной, просто напишите E-Mail на TIFLO@KAMERATA.ORG. Еще больше актуальных и полезных новостей в нашей группе ВКонтакте. Вступайте в “Камерату”!

До встречи в “Камерате”!