Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ ВИП рассылка Февральский выпуск ВИП рассылки

Февральский выпуск ВИП рассылки

Вип рассылка "Камерата".
Вип рассылка “Камерата”.

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

В одном письме собрали важную, интересную и полезную информацию об актуальных возможностях для НКО и активистов и, конечно, новости от Центра “Камерата”.

Если у вас есть, что добавить, напишите об этом в ответном письме. Полезных ресурсов и возможностей много не бывает. А для тех, кто хотел бы принять непосредственное участие в нашей работе, предложить свои компетенции, помочь словом или делом, у нас есть особенная  форма. И не забывайте приглашать в нашу почтовую рассылку тех, кому она может быть полезной, просто напишите E-Mail на TIFLO@KAMERATA.ORG. Еще больше актуальных и полезных новостей в нашей группе ВКонтакте. Вступайте в “Камерату”!

Внимание! Возможности открываются!

“Как было бы чудесно, если бы каждый человек, потерявший зрение, мог своевременно получать помощь в освоении навыков, необходимых для самостоятельной жизни”, – подумали сотрудники Центра “Камерата” и разработали проект, в котором найдется место и тем, кто нуждается в поддержке, и тем, кто готов ее оказывать. Подробности и регистрация.

Учиться никогда не рано, никогда не поздно и всегда полезно

Это наглядно подтверждается успехами и отзывами выпускников наших курсов мобильной грамотности. Делимся некоторыми из них и приглашаем записываться на обучение в 2024 году. Почитать отзывы выпускников. Познакомиться с мнениями тренеров. Выбрать подходящий курс. Кстати, в тренерском сообществе Центра “Камерата” уже более 100 тренеров со всей России. Если вы тоже занимаетесь обучением незрячих и слабовидящих пользователей, добро пожаловать!

«Цифровая инклюзия: решения для каждого»

Согласно данным Росстата, половина людей с инвалидностью из 11 млн. не пользуется интернетом вообще и только 30% граждан используют онлайн-инструменты для решения повседневных задач. С чем это связано и как улучшить ситуацию, обсудили на круглом столе в Москве. Узнать подробности.

Горячее “Спасибо” за горячую линию!

Мы благодарим всех друзей “Камераты”, которые не позволили остановиться работе горячей линии в январе, и делимся
свежей подборкой вопросов и ответов от наших консультантов. Читать горячие ответы на вопросы.

Статус проекта: победитель конкурса

Подведены итоги очередного конкурса Фонда президентских грантов, и , Как обычно, мы подготовили подборку проектов, которые могут быть интересны и полезны
незрячим людям. Одни смогут принять в них участие, другие – найдут новых партнеров, а кто-то захочет реализовать похожую инициативу. В этой же статье вы найдете ссылки на наши предыдущие подборки проектов-победителей. Прочитать и вдохновиться.

12 полезных ресурсов с тифлокомментарием

Предлагаем подборку ресурсов, где собраны фильмы и мультфильмы, аудиодорожки с тифлокомментарием, а также курсы и книги для обучения тифлокомментаторов. А если вам есть, что порекомендовать, напишите, будем благодарны. Перейти к списку ресурсов.

Кроме того, в настоящее время можно пройти опрос, который проводит программа “Особый взгляд” о том, какие отечественные фильмы вам было бы интересно посмотреть с тифлокомментарием. Участвуйте в опросе.

В каждой строчке только точки..

4 января отмечался всемирный день Брайля. В этот день родился изобретатель шрифта, которым уже 200 лет успешно пользуются незрячие люди во всем мире. Мы не могли обойти этот знаменательный праздник, ведь шрифт брайля представлен и на нашем логотипе. Узнать о современных возможностях брайля.

Кстати, 2 февраля 1856 года родилась Анна Александровна Адлер. Если вы не знаете о том, кто это, рекомендуем почитать вот эту статью.

Аудио мини-курс по истории классической музыки

Алиса Калина приглашает всех, кто давно хотел разобраться в классической музыке, но всё не решался начать этот увлекательный процесс, отправиться в музыкальное путешествие во времени. Курс состоит из двух встреч. Первая посвящена европейской, а вторая – русской классической музыке. Отправляйтесь в музыкальное путешествие.

Изучение техники стихосложения

По теории стихосложения многими авторами написаны весьма объёмные труды, на изучения которых придётся потратить массу сил и времени. Игорь Михайлов приглашает совершенно бесплатно пройти экспресс-курс из трех занятий, на котором вы быстро и в доступной форме получите знания о ключевых технических понятиях: доле, стопе, метре, ритме, цезуре, строфе, рифме. Узнать подробности.

Кстати, самые интересные и полезные подкасты, статьи и видеозаписи мы размещаем в специальном каталоге “ВИП-возможности для свободного времени”.

Трудовые нюансы

В начале первой рабочей недели в этом году мы собрали несколько историй незрячих специалистов, которые поделились личным опытом поиска работы за границей и рассказали о плюсах и минусах местной системы социального обеспечения. Читать далее.

Отчеты, печати, договоры

Рекомендуем к прочтению статью о главных изменениях и новых законов для НКО в 2024 году, подготовленную экспертами “журнала о благотворительности”. Кстати, в этом журнале еще много полезного. Прочитать статью.

Всероссийские реабилитационные мероприятия ВОС

Социокультурные и спортивные мероприятия, включенные в план на 2024 год. Для участия обращайтесь в местную и региональную организацию ВОС. Посмотреть график мероприятий.

Не грантом единым

Специалисты Центра “Камерата” готовы проконсультировать, помочь и направить. Мы с удовольствием делимся опытом, чтобы помогать нашим коллегам.

  1. Чем может быть полезна верификация вашей некоммерческой организации на “Добре”, “Благо”, “Нуужна помощь” и т.п. и с чего начать этот нелегкий процесс?
  2. Как Яндекс, VK, Ozon, МТС, Avito и другие известные компании могут помочь НКО прямо сейчас?
  3. Где искать волонтеров и услуги пробоно?
  4. Чему и зачем полезно поучиться специалистам НКО?
  5. За какими новостными ресурсами следить и в каких чатах участвовать, чтобы не пропустить главного?

Дедлайны общероссийских грантовых конкурсов

До встречи в “Камерате”!