Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" Нижний глазами нижегородцев

Нижний глазами нижегородцев

nizhniy glazami nizhegorodcev
nizhniy glazami nizhegorodcev

Нижний глазами нижегородцев

Нижний глазами нижегородцев

Знаете ли вы, что за город стоит на слиянии самых больших рек Европы Оки и Волги? Именно здесь от кремля до набережной вы можете спуститься по одной из самых длинных в России лестниц. А еще несколько десятилетий прошлого века этот город носил имя известного советского писателя. Не догадались? Конечно же, это Нижний Новгород.

Эти общеизвестные факты знают все. Но, согласитесь, в каждом городе есть милые, уютные, красивые места о которых знают только местные жители. За что же Нижегородцы любят свой город? Об этом мы узнали от участников добровольческого фестиваля “здесь и сейчас”, который прошел в Нижнем Новгороде 12 июня 2019 года.

Во время фестиваля каждый желающий, заглянув в палатку “камераты”, смог принять участие в создании «говорящей» карты Нижнего Новгорода, макетов нижегородских достопримечательностей из пластилина и рельефной бумаги. Также можно было попробовать писать и читать по брайлю.

На нашей тактильной карте для незрячих, где рельефно обозначены главные улицы, районы и реки города, стали постепенно появляться уютные кафе, тенистые парки и просто любимые места горожан с красивым видом. Любители культурного досуга заполнили улицы музеями и библиотеками.

Третьеклассник Митя недавно посетил экскурсию по нижегородскому кремлю. Теперь он знает о нем все и гордится историей своего города. Поэтому на карте появилось описание главной достопримечательности нашего города. Митя также принял участие в создании макета кремля и построек внутри него, так незрячему человеку легче понять и представить, как расположены относительно друг друга разные объекты.

Студентка Ирина, недавно побывала на футбольном матче. Поэтому, благодаря ей на карте появился стадион “Нижний Новгород”, а друзья Ирины сделали макет стадиона с прилегающей к нему территорией.

В ходе создания «Говорящей» карты и макетов участники фестиваля расспрашивали специалистов «Камераты» о жизни незрячих людей, о том, как они пишут и читают, работают на компьютере, ориентируются в пространстве… Многих удивил факт, что не все незрячие люди сидят дома, а многие из них ещё и очень любят путешествовать.

Справочная информация

Социальный проект «К реабилитации туристическими тропами» реализуется в 2018 – 2019 г.г. Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главными задачами проекта являются повышение творческой и познавательной активности инвалидов по зрению, а также продвижение использования путешествий и туризма для разносторонней реабилитации незрячих и слабовидящих людей.