Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Правовая грамотность Областной турнир среди инвалидов по зрению

Областной турнир среди инвалидов по зрению

oblastnoy turnir sredi invalidov po zreniyu
oblastnoy turnir sredi invalidov po zreniyu

Областной турнир среди инвалидов по зрению

10 октября 2012 года состоялся интеллектуально-познавательный турнир «Современные решения для самостоятельной жизни незрячих и слабовидящих». Мероприятие было организовано в рамках одноименного социального проекта, реализуемого на территории Нижегородской области при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

Областной турнир среди инвалидов по зрениюТурнир включал творческие, интеллектуальные и музыкальные конкурсы, в ходе которых молодые ребята из Нижнего Новгорода и Дзержинска продемонстрировали навыки самостоятельной жизни, а также умение работать в команде. В качестве разминки участникам турнира было предложено рассказать об используемых ими в повседневной жизни технических средствах, облегчающих быт и повышающих самостоятельность. В следующем конкурсе участникам нужно было вспомнить школьные уроки математики, измерив, геометрические фигуры различной сложности, вычислить их площадь.

Областной турнир среди инвалидов по зрениюНаиболее интересным, по общему мнению, стал третий конкурс, в котором участникам нужно было использовать новый гаджет, позволяющий маркировать предметы для их последующего нахождения без помощи зрения. В заключительном конкурсе (в преддверии кофе-брейка) команды по очереди угадывали песни, в которых упоминается любимый всеми утренний напиток — кофе. Обе команды успешно справились с предложенными заданиями. Но в упорной полуторачасовой борьбе победу в турнире завоевала команда ребят из Нижнего Новгорода. Однако без призов никто не остался: участники получили портативные аудиоколонки двух различных моделей. Кроме того, в рамках данного мероприятия участники и зрители смогли узнать о новых технических средствах реабилитации, об их функциях, способах применения, а также смогли лично их опробовать на практике.

Напомним, проект центра «Камерата» «Современные решения для самостоятельной жизни незрячих и слабовидящих» стал победителем регионального конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в 2012 году. Проект направлен на расширение возможностей социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов по зрению, повышение их самостоятельности и улучшение тем самым качества их жизни. В рамках проекта молодые инвалиды по зрению из различных районов Нижегородской области получают информационную, методическую и практическую помощь в сфере социально-бытовой реабилитации, знакомятся с современными реабилитационными средствами и технологиями.