Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Правовая грамотность Право на выбор. Турнир знатоков избирательного права

Право на выбор. Турнир знатоков избирательного права

Камерата.
Камерата.

Право на выбор. Турнир знатоков избирательного права

Избирательная комиссия Нижегородской области уделяет большое внимание реализации и за­щите избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, а также повы­шению правовой культуры среди молодых и будущих избирателей с инвалидностью.  В целях повышения правовой культуры граждан с ограничен­ными возможностями, а также привлечения внимания школь­ников к вопросам избиратель­ного права и избирательного процесса избирательной комис­сией Нижегородской области совместно с Нижегородским областным центром социально-трудовой и психологической ре­абилитации инвалидов по зре­нию «Камерата» был проведен турнир знатоков избирательного права среди учащихся 8-12 клас­сов Нижегородской областной специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Турнир проходил 15-16 апреля 2010 г.  Перед проведением меро­приятия учащимся были прочи­таны лекции, которые включали в себя изложенные в доступной форме сведения об основах из­бирательного права и процесса, а также вопросы реализации избирательных прав граждан. Школьники принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся организации и про­ведения избирательных кампа­ний, выдвижения кандидатов в депутаты и на должность Пре­зидента РФ, рассуждали на тему важности и необходимости вы­боров. Подготовил и прочитал лекции бывший ученик этой же школы, а ныне выпускник юри­дического факультета Нижего­родского государственного уни­верситета им. Н.И.Лобачевского Вячеслав Царегородцев.

В ходе турнира ребятам было предложено выполнить различ­ные задания: решить тесты, со­ставить «портрет» кандидата и избирателя, заполнить «подпис­ные» листы, собрав подписи в поддержку «кандидата». Все эти задания, выполняемые в игро­вой форме, помогли школьникам легче воспринять и усвоить информацию.

 Так как дети, обучающиеся в этой школе-интернате, име­ют нарушения органов зрения, все задания для турнира, а так­же дипломы победителей были подготовлены сотрудниками «Камераты» крупным шрифтом и с использованием азбуки Брайля.

По окончании турнира жюри определило победителей, кото­рым были вручены призы.

Хотелось бы отметить, что из­бирательной комиссией Ниже­городской области планируется и в дальнейшем проведение по­добных мероприятий, направ­ленных на повышение уровня правовых знаний, с молодыми и будущими избирателями, в том числе с ограниченными физиче­скими возможностями.

Так, например, планируется провести игры с дошкольниками и школьниками младшего школьного возраста совместно с общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива», а так­же конкурс по избирательному праву с учащимися специальной коррекционной общеобразова­тельной школы-интерната № 2 для слабовидящих детей.

Если Вы являетесь руко­водителем учреждения, деятельность   которого направлена  на работу с молодыми нижегородцами, имеющими нарушения органов слуха, зре­ния, опорно-двигательного аппарата, и Вы считаете не­обходимым приобретение ими знаний в области избира­тельного права и избиратель­ного процесса, обращайтесь в Избирательную комиссию Нижегородской области по телефону 439-11-91

«Здравствуйте, люди!», №5 (111), май 2010 г.