Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Конкурс "Шаги инклюзии" Проект «Подготовка вузовского сообщества к взаимодействию со студентами с нарушениями зрения»

Проект «Подготовка вузовского сообщества к взаимодействию со студентами с нарушениями зрения»

proekt podgotovka vuzovskogo soobschestva k vzaimodeystviyu so studentami s narusheniyami zreniya
proekt podgotovka vuzovskogo soobschestva k vzaimodeystviyu so studentami s narusheniyami zreniya

Проект «Подготовка вузовского сообщества к взаимодействию со студентами с нарушениями зрения»

Проект «Подготовка вузовского сообщества к взаимодействию со студентами с нарушениями зрения»

Цель проекта: разработка курса занятий по эффективному взаимодействию со студентами с нарушением зрения для студенческого коллектива, преподавателей и сотрудников вуза.

Авторы проекта: Ц.О. Бойко, Б.Б. Айсмонтас, Д.С. Оржеховский, Е.А. Мальцева, О.Э. Джабарова, А.А. Кострюкова.

Данная работа участвует в конкурсе проектов «Шаги инклюзии», организованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с целью вовлечение студенческой общественности в разработку подходов к решению проблем инклюзивного образования и социальной адаптации студентов с инвалидностью по зрению.

Представленные на конкурс проекты содержат шаги по улучшению условий инклюзивного образования инвалидов по зрению.

Просим вас оценивать конкурсные работы и оставлять свои комментарии!

Победители Конкурса будут награждены ценными подарками, а авторы наиболее интересных работ представят свои проекты в рамках Всероссийского инклюзивного студенческого фестиваля, который пройдет в Нижегородской области с 13 по 17 августа.

Справочная информация

Конкурс проектов инклюзивных студенческих команд «Шаги инклюзии» (далее Конкурс) проводится Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках проекта «Учимся инклюзии», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полезные ссылки

Скачать проект «Подготовка вузовского сообщества к взаимодействию со студентами с нарушениями зрения».

Проблема, на решение которой направлен проект

В настоящее время в Российском образовании большое внимание уделяют теме инклюзивного высшего образования, проводят курсы повышения квалификации для преподавателей, руководителей. Программа данных курсов, к сожалению, в основном направлена на организационные моменты и недостаточно внимания уделяется этическим и психологическим особенностям общения со студентами с инвалидностью. Если затрагиваются эти вопросы, то чаще в негативном ключе.

Цель и задачи проекта

Цель проекта – разработка курса занятий по эффективному взаимодействию со студентами с нарушением зрения для студенческого коллектива, преподавателей и сотрудников вуза.

  • Кадровое обеспечение

  • Коллектив специалистов: психологи, педагоги, представители общественных организаций инвалидов по зрению для разработки занятий. Инклюзивная группа ведущих занятий.
  • Необходимые материальные ресурсы

  • Зал для проведения занятий, видеопроектор, раздаточный материал в виде печатных материалов, подборка материалов в электронном виде.

Описание деятельности в рамках проекта

  • создание интернет ресурса;
  • изучение проблем взаимодействия со студентами с проблемами зрения;
  • разработка программы повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов по взаимодействию со студентами с нарушениями зрения в учебном процессе;
  • проведение занятий, включающее анкетирование перед курсом и после окончания;
  • разработка рекомендаций по взаимодействию со студентами с проблемами зрения;
  • проведение специальных выпусков передач на Радио ВОС пор данной проблеме.
  • Основные ожидаемые результаты

  • Разработанная методика эффективного общения с людьми с нарушением зрения может использоваться на курсах повышения квалификации специалистов.