Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Мир без границ" Путешествие по Городам-героям

Путешествие по Городам-героям

puteshestvie po gorodam geroyam
puteshestvie po gorodam geroyam

Путешествие по Городам-героям

Путешествие по Городам-героям

30 апреля 2019 года в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина было проведено очередное виртуальное путешествие. Так как мероприятие проходило накануне 9 мая, его тема была связана с Днем Победы в ВОВ.

Участники, 20 инвалидов по зрению, совершили виртуальное путешествие по российским городам-героям. Они познакомились с историей и главными достопримечательностями Севастополя, Керчи, Новороссийска, Волгограда, Тулы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Мурманска и, конечно, Москвы. Не забыты были и города-герои, расположенные за пределами Российской Федерации: Минск, Киев, Одесса и Брестская крепость.

Участники рассказали о своем опыте посещения некоторых городов. Активные участники мероприятий проекта Нина Савенкова и Валентина Лапина выступили с небольшим докладом о Москве. В конце мая они в составе экскурсионной группы поедут в Москву, поэтому информацию о путешествии собирают заблаговременно и с удовольствием делятся с другими участниками проекта.

Помощь в проведении мероприятия оказали специалисты библиотеки, которые подготовили красочные презентации.

Завершилось мероприятие импровизированным концертом участников, исполнивших песни, посвященные городам-героям и Дню Победы.

Справочная информация

Виртуальные путешествия проводятся в рамках социального проекта «К реабилитации туристическими тропами», который реализуется в 2018 – 2019 г.г. Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главными задачами проекта являются повышение творческой и познавательной активности инвалидов по зрению, а также продвижение использования путешествий и туризма для разносторонней реабилитации незрячих и слабовидящих людей.