Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Архив Специалисты Российских СО НКО прошли обучение по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»

Специалисты Российских СО НКО прошли обучение по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»

Камерата.
Камерата.

Специалисты Российских СО НКО прошли обучение по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»

Завершилось обучение специалистов Российских СО НКО по дистанционному курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий».

Разработка курса и обучение первой группы слушателей проведены в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов некоммерческих организаций по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению», выполняемой в партнёрстве с Тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке Министерства экономического развития России.

В современных условиях компьютерные тифлотехнологии являются одним из важнейших средств реабилитации и повышения качества жизни инвалидов по зрению – использование этих технологий обеспечивает незрячим и слабовидящим эффективный доступ к информационной среде и значительно расширяет тем самым их возможности в образовании,

профессиональной деятельности, социально-бытовой сфере.

Однако для полноценного освоения компьютерных тифлотехнологий инвалидам по зрению необходимо специализированное обучение, отличающееся от обучения пользователей с нормальным зрением как по содержанию, так и по методам обучения. Поэтому важнейшее значение приобретает задача подготовки специалистов по обучению незрячих и слабовидящих пользователей компьютера, на решение которой и был направлен дистанционный курс «Преподавание компьютерных

тифлотехнологий».

Курс вызвал активный интерес, его первыми выпускниками стали 60 специалистов некоммерческих организаций (специализированных школ, библиотек, общественных организаций и т.п.), работающих с инвалидами по зрению, из 35 регионов России.

В настоящее время интерес к нашему курсу проявили также представители университетского сообщества.