Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Точки интереса" Приложения и сервисы для незрячих путешественников

Приложения и сервисы для незрячих путешественников

Цикл вебинаров "Мир без границ".
Цикл вебинаров “Мир без границ”.

Неоценимую помощь во время путешествия и при подготовке к нему оказывают тематические интернет-ресурсы и мобильные приложения. О том, какие из них доступны для туристов с ограниченным зрением? В каких ситуациях и чем именно могут быть полезны, узнали на втором вебинаре из цикла “Мир без границ”.

Вебинар “Приложения и сервисы для незрячих путешественников” провел Вячеслав Царегородцев, менеджер социальных проектов и тренер по цифровой грамотности Центра “Камерата”. Он сделал обзор доступных цифровых ресурсов и поделился опытом практического использования электронных сервисов как во время самостоятельных поездок незрячих путешественников, так и при создании организациями туристических продуктов и услуг.

Если вы собираетесь в путешествие самостоятельно или с друзьями, рекомендуем хорошенько подготовиться, выбрать подходящий город или курорт, почитать отзывы туристов и составить наиболее интересный для себя туристический маршрут.

Видеозапись вебинара

 

17 полезных ресурсов для подготовки к путешествию

Ниже сделали подборку ресурсов. В каждом описании содержится ссылка на сайт.У некоторых есть свои мобильные приложения, которые вы без труда найдете в магазине приложений, доступном для вашего смартфона.

  1. На сайте “Vandrouki” публикуются акции авиакомпаний и способы летать почти бесплатно. Здесь также можно подписаться на рассылку или почитать блог про путешествия.
  2. Сайт “Tripadvisor” предлагает более 1 миллиарда отзывов и публикаций об отелях, достопримечательностях, ресторанах и многом другом. С помощью описаний и отзывов можно самостоятельно составить для себя туристическую программу.
  3. На сайте “Tripster” представлены описания авторских экскурсий от местных жителей в 674 городах мира. Выбрать экскурсию и экскурсовода помогут отзывы пользователей. Вы также можете подписаться на рассылку лучших экскурсий от редакции.
  4. На форуме “autotravel” можно почитать отзывы авто путешественников о маршрутах и достопримечательностях, о том, Где остановиться и Где поесть, о ярких впечатлениях и пережитых эмоциях. Интересно даже тем, кто путешествует на поезде или самолете.
  5. Организаторы портала “Trekkingmania” не продают туры, не рекламируют гидов, а предлагают информацию для самостоятельных путешествий. Здесь вы найдете , подборки природных и городских достопримечательностей России, Подробное описание маршрутов с треками для смартфонов и навигаторов, отчёты о походах, сплавах, велопрогулках и других путешествиях.
  6. Любителям активного отдыха с рюкзаком и палаткой также рекомендуем посетить сайт “RuTrail” с коллекцией маркированных маршрутов России. Здесь есть описания и карты маршрутов любой сложности, а также бесплатная обучающая программа. Автор проекта – — Денис Доропей.
  7. На портале “Туризм для всех” собрана информация для путешественников с инвалидностью. Каждый день авторы находят новые развлечения, чтобы вдохновлять на путешествия его посетителей. Здесь можно записаться на участие в инклюзивных экскурсиях. Кроме того, для экскурсоводов есть возможность предложить свои услуги и пройти обучение.
  8. Проект «Инклюзивный музей» нацелен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды. На сайте проекта можно получить информацию о доступных музеях и экскурсиях, исследованиях и акциях, новостях и гранттовых конкурсах, а также почитать статьи и публикации по данной тематике.
  9. портал “Особый взгляд” для людей, которые видят по-разному, предлагает афишу мероприятий, доступных для незрячих и слабовидящих людей, что также может быть полезным при составлении туристического маршрута. Кроме того, здесь вы найдете статьи о туризме и опыте незрячих путешественников, а также аудиогиды с тифлокомментарием.
  10. Однажды слабовидящие экскурсанты музея «Огни Москвы» высказали желание освоить профессию экскурсовода, отметив, что хочется быть не только потребителем услуг, но и делать что-то самостоятельно, создавать, быть полезным для общества. Так появился проект «Душа города». Особый интерес на сайте представляют аудиогиды, созданные незрячими участниками проекта.
  11. Говоря об аудиогидах, невозможно не рассказать о сайте и мобильном приложении “Izi.Travel”, где представлены около 20 000 аудиогидов со всего мира на разных языках. Большинство из них можно послушать бесплатно. Мобильное приложение также может стать альтернативой экскурсоводу во время самостоятельной прогулки по незнакомому городу. А еще сервис совершенно бесплатно предлагает возможность создания собственного аудиогида.
  12. Помочь незрячим туристам призвана it-платформа “ТифлоГид”. По заявлениям разработчиков, это полностью доступный мобильный сервис для инвалидов по зрению, позволяющий в одно касание получить основную информацию об интересных исторических местах и социально значимых объектах, расположенных в шаговой доступности от текущего местоположения пользователя.
  13. Зарядиться позитивом перед поездкой и дополнить план своего путешествия можно на видеоканале “Куда глаза не глядят”. Здесь размещаются видеоролики о путешествиях по России с участием незрячих героев.
  14. Незрячий блогер Владимир Васкевич делится своим опытом на странице проекта “Путешествие в темноте”. Подписывайтесь и задавайте вопросы.
  15. О путешествиях вслепую можно послушать в эфире цикла программ “Открытый мир” На радио РАНСиС.
  16. На Радио ВОС также можно послушать архив программ об опыте незрячих путешественников в рубрике “Прекрасное далёко”.
  17. В заключении хотим порекомендовать несколько ресурсов, созданных в рамках программы “Мир без границ” Центра “Камерата”. Гостям Нижнего Новгорода могут быть полезны маршрут “Знакомьтесь: Нижний Новгород”, размещенный в сервисе Izi.travel, а также точки интереса, доступные в мобильном приложении “TifloGuide. На сайте “Камерата” можно прочитать путеводитель по Нижнему Новгороду, составленный незрячими авторами, а также изучить опыт наших партнеров, который описан в каталоге туристических практик со всей России. Кроме того, рекомендуем посмотреть видеоролики из плейлиста “Мир без границ” на нашем видеоканале или послушать аудиозаписи виртуальных путешествий из нашей подкаст-ленты.

Справочная информация

Материал подготовлен в рамках социального проекта «Точки интереса», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.