Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Школа самостоятельности" Читаем по-новому!

Читаем по-новому!

10647
10647

Читаем по-новому!

15 октября в Тифлоинформационном центре ННГУ  состоялся  семинар для инвалидов по зрению, посвященный современным устройствам для чтения.

Мероприятие проводилосьЦентром «Камерата» в рамках проекта «Читай по-новому!», реализуемого при финансовой поддержке Администрации г. Нижнего Новгорода и ставшего одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний».

Одна из самых важных и сложных задач, которые призваны решать технические средства реабилитации для незрячих и слабовидящих – это обеспечение возможностей чтения. Глубокие нарушения зрения делают «обычный» процесс чтения недоступным, и для решения этой проблемы слабовидящие люди применяют различные увеличители, а незрячие – активно пользуются «говорящими» книгами с помощью разнообразных аудиовоспроизводящих устройств. Значимость таких средств для инвалидов по зрению подтверждается тем, что они включены в тот небольшой перечень реабилитационных средств, которые предоставляются инвалиду государством.

В ходе семинара, участниками которого стали 17 человек, специалисты нашей организации продемонстрировали инвалидам по зрению следующие образцы новейших устройств для чтения:

  • DAISY-плееры,
  • Плееры iPod фирмы Apple,
  • Линейка портативных видеоувеличителей,
  • Электронные книги,
  • Планшет.

В ближайшее время в рамках проекта планируется проведение подобных семинаров для различных категорий инвалидов по зрению, в том числе, для незрячих и слабовидящих школьников.