Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Туристические практики Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.
Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.

Специалист Курской областной библиотеки для слепых и слабовидящих, Вера Гришанина, представляет туристическую практику, включающую различные Формы краеведческого просвещения незрячих и слабовидящих читателей.

Специалист Курской областной библиотеки для слепых и слабовидящих, Вера Гришанина, представляет туристическую практику, включающую различные Формы краеведческого просвещения незрячих и слабовидящих читателей.

       В ходе экскурсионных мероприятий, проводимых библиотекой, наши читатели – инвалиды по зрению получают адекватное представление обо всех посещаемых культурных объектах, ведь для этой особой группы посетителей проводятся специально адаптированные экскурсии.

Свою задачу в области  краеведческого просвещения  мы видим в наиболее полном предоставлении  наиболее полной информации заинтересованным пользователям. Проводя подобные мероприятия, сотрудники Курской специальной библиотеки имени В.С. Алехина пришли к единому мнению, что социальная адаптация и реабилитация становятся более эффективными, когда у инвалидов по зрению есть возможность сменить обстановку, разнообразить привычный образ жизни, расширить кругозор и получить положительные эмоции.

Задействованные туристические ресурсы

Формы работы по  краеведческому просвещению незрячих пользователей в библиотеке являются приоритетными. Их использование для наших читателей – инвалидов по зрению – важны, познавательны и интересны.

Курской специальной библиотекой слепых имени В.С. Алехина был издан библиографический указатель «Семь чудес природы Курского края». Издание представляет собой сборник очерков о самых значимых природных достопримечательностях региона: о Центрально-Черноземном биосферном заповеднике имени В.В. Алехина, плавающем острове, водяной мельнице, курском соловье, Знаменской роще, Микулинской погребенной палеобалке, цветных озерах.

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.

Тифлоспецифика

Маршруты экскурсий, организованных библиотекой, специально адаптированных для слепых и слабовидящих людей, разрабатываются с использованием технологии тифлокомментирования.

Присутствие профессионального тифлокомментатора, который в ходе специальных экскурсий для слепых и слабовидящих пользователей, рассказывает слушателям о происходящем, стали неотъемлемой частью проведения экскурсионных мероприятиий.

Тифлокомментированием в библиотеке занимается сотрудник, прошедший курсы повышения квалификации в «Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала «РЕАКОМП» и получивший высшую категорию.

Целевая аудитория

Наша практика ориентирована на все категории инвалидов по зрению, а так же инвалидов  других категорий. Каких-либо требований к физической подготовке и возрастных категорий не существуют.

История возникновения и развития практики, опыт ее применения

В Курской областной специальной библиотеке для слепых имени В.С. Алехина родилась идея создания проекта «Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь», активное продвижение которого  началось с 2010 года. Участие в краеведческом проекте позволили нашим читателям ближе познакомиться с богатейшей историей Курского края.

В 2019 году в Курской специальной библиотеке для слепых имени В.С. Алехина в рамках проекта «Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь» был организован туротерапевтический кружок «Путешественник», целью которого стало проведение  экскурсионных мероприятий по родному краю.

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.

Возможности участия в практике

Мы готовы бесплатно оказывать поддержку по использованию нашей практики заинтересованным инвалидам по зрению, а так же библиотечным работникам специальных библиотек России: консультативную помощь, предоставлять материалы прямых трансляций о знаменательных местах Курской области.

Организатор практики

Курская областная библиотека для слепых и слабовидящих им. В.С. Алехина – филиал ОБУК «Областная библиотека им. Н.Асеева»:

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.

Автор практики

Вера Гришанина, ведущий библиограф Курской областной библиотеки для слепых и слабовидящих:

Публикации и отзывы

  • Семь чудес природы Курского края [Текст]: библиографический указатель [12+] / Курская библиотека слепых имени В.С. Алехина; [составитель Гришанина В.А.., редактор Соколова Т.М.]. – Курск, 2017. – 32 с. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM): 1ч.04 мин.55 сек.
  • Гришанина, В. Путешествие по родной земле, или что такое туротерапия? / В. Гришанина. – Текст: непосредственный // Библиотека. – 2016. – №11. – С. 74-76.
  • Путешествие в сердце Курска. – Текст: непосредственный // Городские известия. – 2019. – №31. С. 4.
  • Гришанина, В. “Укротившие атом” / В. Гришанина. – Текст: непосредственный // Городские известия. – 2016. – 23 апреля – №49. – С. 5.

Краеведческий тур. Прикоснись, и ты увидишь.

Справочная информация

Эта туристическая практика прислана в качестве заявки на участие в Фестивале «Туризм без границ», который организуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Место встречи – Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов.

Основные цели фестиваля: способствовать распространению опыта российских НКО в сфере доступного для инвалидов по зрению туризма, популяризировать реабилитационные возможности туризма, расширить представления о доступных и интересных для незрячих и слабовидящих туристов объектах и активностях.