Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Портативный компьютер и Вы

Портативный компьютер и Вы

Камерата.
Камерата.

Портативный компьютер и Вы

Предлагаем вашему вниманию пособие «Портативный компьютер и Вы», которое представляет собой практическое руководство по освоению портативного компьютера «с нуля» лицами, не имевшими или недавно утратившими зрение.

Михаил Якимов

Портативный компьютер и Вы

 Пособие «Портативный компьютер и Вы» имеет своей целью помочь начинающему незрячему пользователю освоить портативный персональный компьютер (ноутбук или нетбук). В его задачи входит дать читателям представление об особенностях ноутбуков и нетбуков и рекомендации по подбору портативных компьютеров, помочь освоить основные навыки работы без использования зрения в операционной системе Windows 7 и отдельных прикладных программах.

Важно отметить, что в качестве средства для доступа к компьютеру незрячих пользователей рассматривается свободно распространяемая программ экранного доступа NVDA. Возможностей этой программы вполне достаточно для удовлетворения потребностей начинающих пользователей, и при этом её использование бесплатно, что позволяет избежать дополнительных финансовых затрат.

Материал пособия излагается в доступной, доброжелательной форме. При объяснении отдельных сложных понятий и элементов управления компьютером автор использует понятные ассоциативные примеры, а также останавливается на отдельных важных для незрячих деталях, которым обычно не уделяется внимания в компьютерных пособиях, разбирает характерные для начинающих незрячих пользователей затруднения и ошибки и предлагает пути их преодоления. Всё это позволяет рекомендовать его широкому кругу незрячих людей, делающих первые шаги в освоении компьютера, независимо от их возраста и уровня технической подготовки.

Автор также включил в своё пособие отдельный раздел для помощников незрячих пользователей, в котором описываются полезные для этих пользователей настройки компьютера, облегчающие работу с невизуальным доступом, и предлагается установить необходимое программное обеспечение. Все рекомендации даны в понятной и чёткой форме, необходимые действия расписаны пошагово. Таким образом, следуя приведённым рекомендациям, даже человек со средним уровнем владения компьютером, не знающий специфики работы с программным обеспечением для незрячих, сможет без особого затруднения установить и настроить нужные программы.

Пособие подходит для самостоятельного освоения начинающими незрячими пользователями работы на компьютере с программой экранного доступа NVDA. Однако, на наш взгляд, наиболее эффективное применение данного пособия может обеспечить его использование в качестве учебника при прохождении курса по основам компьютерной грамотности, и поэтому хочется порекомендовать обратить на него внимание преподавателям таких курсов.

В заключении хочется выразить благодарность автору пособия Михаилу Якимову за полезную и содержательную работу, а также пожелать ему дальнейших успехов в деле помощи незрячим людям по освоению современных компьютерных технологий и их использованию в повседневной жизни.

Руководитель тифлоинформационного центра

Нижегородского государственного университета

им. Н.И. Лобачевского,

кандидат социологических наук

Рощина Марина Анатольевна

От автора

Уважаемый читатель, в настоящем времени или в недалёком будущем — счастливый владелец собственного портативного компьютера, я приветствую Вас на страницах этого Практического Руководства.

Если Вы не знаете, что такое портативный компьютер, если Вы уже приобрели или только планируете приобрести портативный компьютер (ноутбук или нетбук), если из-за проблем со зрением Вы не можете читать информацию на экране и пользоваться указателем мыши, если Вы хотите научиться пользоваться компьютером на слух и без применения зрения, то это Практическое Руководство — именно для Вас.

Это Руководство может быть полезно и Вашим зрячим родственникам, друзьям, коллегам и знакомым, желающим помочь Вам в освоении Вашего портативного компьютера.

Читая это Руководство, Вы сможете получить:

  • некоторые рекомендации по выбору и покупке нетбука или ноутбука, подходящего именно Вам;
  • правильное представление о внешнем виде различных видов портативных компьютеров (нетбуков и ноутбуков) и их различиях, а также видах и назначении разъёмов, кабелей и способах их правильного соединения даже без зрительного контроля;
  • общее представление о многообразии видов клавиатур портативных компьютеров, рекомендации по освоению клавиатуры Вашего портативного компьютера или подбору и использованию внешних клавиатур с Вашим портативным компьютером;
  • необходимые советы и рекомендации для ваших помощников, могущих сделать первоначальные настройки портативного компьютера для вашей комфортной работы и установить минимум необходимых программ;
  • понятие о «программах экранного доступа», преобразующих большую часть информации на экране в сообщения, произносимые каким-либо синтезатором речи;
  • общее понятие об операционной системе (на примере операционной системы «Windows 7», её элементах и способах взаимодействия с ними без зрительного контроля.

Изучив это Руководство, Вы научитесь:

  • использовать клавиатуру компьютера как полноценный инструмент для выполнения большинства поставленных задач;
  • работать в операционной системе Windows 7 с использованием программы экранного доступа «NVDA», а именно: работать с окнами, дисками, папками, файлами, ярлыками;
  • использовать наиболее популярные (для большинства начинающих пользователей) программы, в том числе делать некоторые индивидуальные настройки для Вашего удобства.

В этом руководстве не будет рассматриваться работа в сети Интернет, использование различных сенсорных устройств, таких как планшетные компьютеры и смартфоны, работа с программным пакетом»Microsoft Office», а также работа в других операционных системах, кроме Windows 7. Настоящее Руководство рассчитано на базовую ступень овладения навыками работы на компьютере. Исключённые темы могут стать последующими ступенями освоения компьютерной техники, а потому заслуживают отдельного внимания в других изданиях.

Возможно, всё написанное выше пока покажется Вам китайской грамотой, но не стоит бояться всего этого и считать компьютер «страшной умной железякой», ведь, освоение его — реально в Ваших силах. Хочу, однако, предостеречь Вас от возможного ошибочного представления о том, что, открыв крышку портативного компьютера и в первый раз включив его, Вы сразу сможете без труда работать на нём. Такой навык придёт к Вам со временем, в результате долгих, многократных тренировок, а пока Вам нужно набраться терпения, дочитать это Руководство до конца и выполнить все задания, предложенные в нём.

При работе над Руководством мною был суммирован и обобщён личный, многолетний опыт использования компьютерной техники, личный опыт в обучении людей с проблемами зрения основам владения персональным компьютером, личный опыт в подборе, установке и настройке программного обеспечения, в том числе и специализированного, а также консультировании незрячих и всех заинтересованных лиц по вопросам приобретения и использования специализированной или адаптированной техники для незрячих. Были использованы общедоступные материалы сети Интернет, касающиеся точной терминологии, названий рассматриваемых разъёмов и кабелей, правильного толкования используемых определений.

Готов поделиться таким опытом и с Вами — на страницах этого Практического Руководства, либо лично, если вы проживаете в Краснодарском крае. Вы можете справиться обо мне и, при необходимости, узнать мои координаты у руководства Вашей местной организации ВОС.

Благодарности

Здесь я хочу выразить искреннюю благодарность всем людям, кто так или иначе причастен к «появлению на свет» этого Практического Руководства. Ваш общий вклад в эту работу трудно было бы переоценить. Особую благодарность выражаю нижеследующим руководителям и специалистам (расположение их имён в списке зависит от хронологического порядка их участия в данной работе, поскольку вклад в неё каждого из этих людей мне одинаково дорог):

  • Выражаю благодарность Махнёвой Екатерине Владимировне — директору Частного учреждения «Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» ОООИ-РАНСиС — за огромный вклад в накопление, систематизацию и популяризацию методических и учебных материалов в области тифлоинфармационных технологий, организацию и проведение многочисленных форумов, семинаров, круглых столов и выездных мероприятий среди практикующих преподавателей и всех заинтересованных лиц в области тифлоинформационных технологий под общим названием «Тифло-IT 2013-2015»; по итогам этих мероприятий и было мною написано это Практическое руководство, а также написаны другие методические и учебные материалы всеми участниками этого обширного мероприятия; ознакомиться с некоторыми из них, а также с деятельностью центра «Камерата» можно на его официальном сайте: www.kamerata.org;
  • Также благодарю Рощину Марину Анатольевну — Руководителя тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кандидата социологических наук — за всестороннюю помощь и поддержку, комментарии к содержанию работы, а также отзыв о ней, помещённый в начале этого Руководства;
  • Мафедзеву Ирину Сарабиевну — главного библиотекаря Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки для слепых — за первичную вычитку этого Руководства, ценные замечания и исправления отдельных стилистических нюансов;
  • Лункину Людмилу Алексеевну — редактора по Брайлю ИПТК «Логос» ВОС — за посильную помощь и возможность издания этого Руководства;
  • Степанову Владиславу Сергеевичу — директору ИПТК «Логос» ВОС, вице-президенту ВОС — за популяризацию и предпочтение к изданию работ авторов из числа членов ВОС.

Низкий вам поклон, дорогие друзья и уважаемые коллеги.

Член Армавирской МО ВОС

(Краснодарская РО)

Михаил Якимов.

Содержание:

От автора.

1 Внешний вид портативных компьютеров и их отличия.

1.1 Различия между ноутбуком и нетбуком.

1.2 Порты и разъёмы портативных компьютеров.

1.3 Клавиатура портативного компьютера.

2 «Первые шаги».

2.1 Обращение к помощникам.

2.2 Включение портативного компьютера и запуск операционной системы.

2.3 Запуск программы экранного доступа NVDA.

2.4 Выгрузка программы экранного доступа NVDA.

2.5 Правильное выключение портативного компьютера.

3 Основные понятия об операционной системе, невизуальная работа в операционной системе Windows 7.

3.1 Что такое операционная система?

3.2 Как выглядит экран компьютера сразу после запуска Windows 7.

3.3 Основное меню операционной системы (меню «Пуск»).

3.4 Окна в операционной системе Windows 7, их типы, конструкция, отличия друг от друга.

3.5 Диалоговые окна как более сложный из видов окон Windows 7, их типы; Особенности работы в диалоговых окнах.

3.6 Действия, применимые к окнам программ, переключение активных окон.

3.7 Понятие о дисках, папках и файлах, работа с ними.

3.7.1 Особенности и вид окна «Компьютер».

3.7.2 Диски, их виды и различия.

3.7.3 Понятие «дерева» каталогов и пути к файлам.

3.7.4 Создание и переименование папок.

3.7.5 Понятие выделения объектов списка, позиция курсора.

3.7.6 Выделение группы файлов или папок.

3.7.7 Понятие буфера обмена.

3.7.8 Копирование и перемещение объектов.

3.7.9 Удаление объектов.

3.8 Диалоги сохранения и открытия файлов.

4 Освоение популярных программ.

4.1 Основы работы в говорящей библиотеке «Max-Reader».

4.2 Воспроизведение музыки и видео – программа «KMPlayer».

4.3 Копирование и запись компакт-дисков – программа «Nero Burning ROM».