Поиск Помощь

В 2022 году с целью Повышения финансовой устойчивости и укрепления общественной поддержки организации по средством использования современных инструментов коммуникации с целевой аудиторией Центр “Камерата” реализовал проект “Цифровая трансформация”, который помог улучшить работу с частными донорами, расширить целевую аудиторию, задействовать новые каналы коммуникации, повысить квалификацию сотрудников и обменяться опытом с партнерами из регионов РФ.

В рамках проекта были решены следующие задачи:

Доработать функционал и содержание сайта и социальных сетей Центра «Камерата» для. повышения привлекательности и доверия потенциальных жертвователей

Провели аудит сайта, выявили наиболее актуальные проблемы, обновили дизайн, настроили сбор частных пожертвований, разместили правоустанавливающие документы, организовали регулярную работу по подготовке и размещению публичных отчетов. Для удобства целевой аудитории размещаем новости и анонсы в ВКонтакте,Одноклассниках, WhatsApp, Viber, Telegram и в почтовой рассылке.

Провести обучение сотрудников по вопросам привлечения ресурсов в НКО и использования современных инструментов коммуникации, в том числе, съемки
и монтажа видеороликов, размещения и продвижения медиаконтента, а также привлечения средств с помощью краудфандинга

Благодаря очным и онлайн занятиям специалисты организации повысили квалификацию и смогли уже в рамках проекта применить полученные знания. В частности, был успешно пройден курс “Краудфандинг с нуля до 100%” на сайте краудпродюсер.рф.

В ходе обучения по съемке и редактированию видео были подготовлены следующие видеоролики:

Благодаря обучению на курсах по краудфандингу было запущено несколько благотворительных акций. В том числе:

К Щедрому вторнику мы организовали на сайте сбор “Будьте здоровы” для приобретения бесконтактных “говорящих” термометров для трех семей с новорожденными, в которых один или оба родителя являются инвалидами по зрению. Акция называлась “Щедрый вторник здорового поколения”. В качестве вознаграждений наши активисты подготовили видеоролики о том, как сохранить красоту и здоровье себя и своих близких. И хотя, нам удалось собрать лишь около 4000 рублей, у нас начала формироваться собственная база доноров. А на собранные средства мы передали трем семьям подарочные карты в один из интернет-магазинов.

  • А вот и вознаграждения от активистов:
    Первый видеоролик. «Как защитить себя от вирусов с помощью ароматерапии». Рецепты и советы ароматерапевта Романа Кедра.
    Файл с рецептами от Кедра к первому ролику:
    Второй видеоролик. «Все дело в капусте». Простой и полезный рецепт закваски капусты от бабушки Валентины Царегородцевой.
    Третий видеоролик. «Секреты «сочных» витаминов». О пользе свежевыжатого сока для здоровья напоминает Наталья Денисова.
    Четвертый видеоролик. «Скорая помощь вашему ушастому другу». Об уходе за домашним питомцем и симптомах опасных заболеваний.
    Пятый видеоролик. «Снимаем стресс с помощью ароматов». рецепты и советы профессионального аромапсихолога Романа Кедра.
    Файл с рецептами от Кедра к пятому ролику:
    Шестой видеоролик. «Готовим пельмени дома». Пошаговый рецепт домашних пельмений от Клавдии Костериной.

Применить современные инструменты коммуникации в рамках текущей деятельности, а также в ходе организованной краудфандинговой акции. Организовать
онлайн и офлайн активности для привлечения новой аудитории, лидеров мнений и потенциальных доноров.

Наиболее заметной краудфандинговой акцией проекта стал сбор “Трости незрячим Нижнего Новгорода”. В рамках акции проходили как онлайн, так и офлайн активности.

В частности, были подготовлены ролики о пользе тростей, публикации о тех, кому они помогут.

Параллельно с этим в наших социальных сетях мы рассказывали о тех, для кого мы краудфандим: Ольга Летягина, Андрей Дадакин, Дмитрий Померанцев, Валентина Царегородцева.

Для привлечения внимания к акции в Нижнем Новгороде проводились благотворительные экскурсии с завязанными глазами.

 

 

В итоге акция завершилась успешно. Было собрано в 2 раза больше средств. А значит, в 2 раза больше незрячих людей получили качественные трости.

 

Таким образом, благодаря проекту в работу нашей организации были внедрены современные механизмы привлечения ресурсов в НКО: получен успешный опыт проведения краудфандинговых кампаний, привлечено внимание местного сообщества к нашей работе, расширены возможности приема пожертвований, началось формирование собственной базы доноров. Кроме того, за счет привлечения новых партнеров и увеличения негрантовых поступлений повысилась финансовая устойчивость нашей организации.

Результаты проекта, полученные ресурсы, знания и опыт станут основой для дальнейшего совершенствования работы Центра «Камерата». Мы продолжим развивать информационные ресурсы и внедрять новые инструменты коммуникации с целевой аудиторией, повышать понятность и прозрачность деятельности организации, внедрять современные сервисы для увеличения удобства и эффективности работы наших специалистов.

 

Предложите помощь!

Чтобы поддержать нашу работу, вы можете поделиться своими знаниями и опытом или сделать пожертвование. Помогать легко!