Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Школа самостоятельности" «Умные» помощники на все случаи жизни

«Умные» помощники на все случаи жизни

umnye pomoschniki na vse sluchai zhizni
umnye pomoschniki na vse sluchai zhizni

«Умные» помощники на все случаи жизни

«Умные» помощники на все случаи жизни

Современные IT-технологии позволяют людям преодолевать самые различные барьеры и ограничения. Даже если эти ограничения налагает на человека сама природа.

О возможностях и перспективах для людей с ОВЗ при использовании различных «умных» устройств и пошла речь во время двухдневного выездного обучающего семинара «IT-технологии в помощь незрячим», который состоялся 21 и 22 апреля 2018 года в загородном комплексе «Ранчо 636», расположенном в Нижегородской области неподалеку от города Дзержинска и рабочего поселка Желнино.

Семинар проходил в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн», осуществляемой Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с 2013 года, и стал своеобразным итогом интернет-конкурса «Компьютер плюс».

Участники конкурса в свободной форме делились своим опытом освоения всевозможных цифровых устройств. Акцент при этом делался на том, каким образом и насколько те смогли облегчить жизнь своему пользователю. В ходе упорного и массового интернет-голосования была определена тройка призеров, но о них чуть позже.

«Умные» помощники на все случаи жизни

Открыла семинар лекция руководителя тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Марины Анатольевны Рощиной на тему «Как сделать работу с текстом удобной и приятной». Не секрет, что компьютер и другие IT-устройства для большинства из нас являются, прежде всего, средствами коммуникации и не последнюю роль при этом играет умение грамотно набрать текст. Грамотно – это не просто без орфографических, синтаксических и пунктуационных ошибок. Это еще и соблюдением единства стиля, правильным выравниванием и т.д., что при отсутствии визуального контроля бывает не так-то просто.

«Умные» помощники на все случаи жизни

Следующий пункт программы носил загадочное и многообещающее название: «бюро добрых услуг» (голосовые ассистенты и службы дистанционной помощи). В течение полутора часов Сергей Романов и Николай Кривенко в увлекательной форме не только поведали собравшимся о различных мобильных приложениях и сервисах, способных помочь человеку, в т.ч. и незрячему, оказавшемуся в затруднительной ситуации, но и наглядно, если можно так выразиться, продемонстрировали их в действии. Заблудились на улице? Необходимо уточнить номер автобуса, номинал монеты или купюры, прочесть чек или ценник в магазине? Вас выручит элементарный звонок неведомому другу. Связываетесь с помощью специального бесплатного сервиса с волонтером-оператором, направляете объектив камеры вашего телефона на интересующий вас объект, и ваш добровольный помощник озвучивает для вас требуемую информацию.

«Умные» помощники на все случаи жизни

После обеда Николай Кривенко передал свой микрофон Вячеславу Царегородцеву, который вместе с неутомимым Сергеем Романовым провел ликбез на тему «Выбирай и покупай», рассказав слушателям об особенностях, выгодах и подводных камнях интернет-торговли. Включая особые пункты прав потребителей, непосредственно связанных с подобного рода покупками. Чтобы не быть голословными, содокладчики продемонстрировали аудитории собственные трофеи виртуального променада: к примеру, портативный компьютер, приобретенный Сергеем Романовым по цене бюджетного сотового телефона.

«Умные» помощники на все случаи жизни

Три следующих пункта программы, озаглавленные, соответственно «Экономим время, силы и не только», «Приятного общения» и «Стол находок» помогли участникам семинара – усилиями все того же Сергея Романова, а также Дмитрия Бахрова и Павла Малышева – разобраться в других возможностях интернета и специальных цифровых устройств.

«Умные» помощники на все случаи жизни

Игра – дело нешуточное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на следующий день, 22 апреля серьезное обучающее мероприятие увенчала интеллектуальная викторина, в ходе которой разбитые на четыре команды «семинаристы» смогли посоревноваться не только в эрудиции, способности к логическому мышлению и проведению сложных математических вычислений, но и в навыках работы с ноутбуком, медиафайлами, текстовыми документами и, самое главное, программой экранного доступа Jaws. По загадочному стечению обстоятельств победу одержала команда, чья техника, предоставленная организаторами, неожиданно закапризничала и начала работать лишь после третьей перезагрузки, из-за чего участники приступили к работе, когда их соперники уже приближались к финишной прямой. Воистину тише едешь – дальше будешь! Состав команды-победительницы был следующий: Алина Александрова, Илья Романов, Павел Малышев и Дмитрий Померанцев.

Ну, а уже перед самым отъездом были подведены итоги интернет конкурса «Компьютер плюс», победу в котором с большим перевесом одержал Сергей Романов (Арзамас). Второе место занял Вячеслав Померанцев из Нижнего Новгорода. Третьей стала его землячка Ольга Летягина. Все победители и призеры получили ценные и сладкие призы.

PS. Кстати, вскоре после завершения семинара из Арзамаса пришло радостное известие: 1 мая у основного спикера и бенефицианта форума Сергея Романова родилась дочь по имени Алена. С чем мы супругов Романовых от всей души поздравляем!

Справочная информация

Обучающий семинар «IT-технологии в помощь незрячим» организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн», которая реализуется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

Целью Программы является содействие улучшению жизни людей старшего поколения, совершеннолетних людей с ограниченными возможностями, женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих малолетних детей. Создание условий предотвращающих их социальную и информационную изоляцию, обеспечение новых возможностей для активной жизни.

Автор текста: Дмитрий Померанцев.