Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Программа "Школа самостоятельности" Верной дорогой идете, товарищи!

Верной дорогой идете, товарищи!

vernoy dorogoy idete tovarischi
vernoy dorogoy idete tovarischi

Верной дорогой идете, товарищи!

Верной дорогой идете, товарищи!

 

Что такое русская зима и какими камбэками она чревата в марте-месяце в нашей стране, никому объяснять не нужно. В четверг 15 марта 2018 года наметившаяся было весна вновь отступила под натиском снежной стихии. Практически новогодняя метель в мгновение ока свела на нет все усилия дворников, превратив дороги в сугробы, а щедро высыпанные коммунальщиками реагенты, в свою очередь, превратили эти сугробы в полужидкую кашу, под которой коварно притаился голый лед.

Верной дорогой идете, товарищи!

Однако даже неприятный природный сюрприз не помешал полутора десяткам нижегородцев – инвалидов по зрению I группы принять участие в конкурсе по ориентированию, который стал одним из итоговых мероприятий социального проекта «Грани самостоятельности», осуществляющегося Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с июня 2017 года.

Верной дорогой идете, товарищи!

Стоящая перед конкурсантами задача только на первый взгляд казалась несложной: дойти из пункта А в пункт Б, найти некий адрес и по этому адресу – некую организацию (в данном случае – юридическую консультацию). Дело в том, что помимо сложных метеоусловий на маршруте хватало и других естественных и искусственных препятствий: ответвляющиеся тропинки и перекрестки, бордюры и заборы, а главное, переход через достаточно оживленную улицу со светофором, не оборудованным звуковым сигналом.

Верной дорогой идете, товарищи!

Для создания равных условий участники конкурса были разделены на две подгруппы: «продвинутые пользователи» – в основном, инвалиды с детства и начинающие – те, кто утратил зрение в зрелом возрасте. Конкурсанты продемонстрировали разную степень уверенности поведения на улице: кто-то быстро одолел путь, но неправильно работал тростью и допускал неоправданный риск, кто-то, наоборот, передвигался не спеша, но уверенно и грамотно. Сопровождавшие их члены жюри тщательно оценивали все действия и были готовы в случае необходимости прийти на выручку.

Кстати, по мнению судей, одержать уверенную победу одной из конкурсанток помешало… стремление хорошо выглядеть. В условиях метели и гололеда сапоги на высоком каблуке оказались не самой оптимальной обувью для быстрого и уверенного перемещения.

Победителями в итоге стали: в первой подгруппе – Екатерина Ходюк, во второй – Наталья Денисова. В качестве награды им были вручены сертификаты на складные тактильные трости нового поколения из сверхлегких материалов со съемными наконечниками.

Ну а главным итогом конкурса стало то, что ни один из соревнующихся не сошел с маршрута, не выбросил белый флаг и не запросил помощи.

Верной дорогой идете, товарищи!

Справочная информация

Конкурс по ориентировке в пространстве стал итоговым мероприятием социального проекта «Грани самостоятельности», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов о зрению «Камерата» при поддержке благотворительного фонда КАФ в рамках программы «Создавая возможности».

Проект стартовал в июне 2017 года. Он включает комплекс мероприятий, направленных на повышение самостоятельности инвалидов по зрению и охватывающих три тесно взаимосвязанных грани: психологическую готовность к повседневной самостоятельности, самостоятельное передвижение в пространстве, адекватное внешнее самопредставление в социальной среде.