Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Итоги и отчеты 2022-й – работаем в турборежиме

2022-й – работаем в турборежиме

2022-й – работаем в турборежиме.
2022-й – работаем в турборежиме.

2022 год запомнился напряженной работой, чередой разнообразных активностей, новыми знакомствами, серьезными победами в грантовых конкурсах. Нам удалось увеличить объем привлеченных средств почти в 2,5 раза, и это помогло сохранить и преумножить все достижения предыдущего года, а также обеспечить надежный фундамент для будущего.

  • Рост финансовых поступлений позволил существенно увеличить оказываемую инвалидам по зрению помощь и число организованных для них мероприятий. И здесь мы по-прежнему ориентировались на принцип «равный – равному» и привлекли более 60 незрячих специалистов к участию в работе с инвалидами по зрению. Они выступали в роли тренеров компьютерной и мобильной грамотности, авторов и ведущих виртуальных экскурсий и интеллектуальных игр, мотивационных спикеров, организаторов мастер-классов, авторов подкастов, помощников в сопровождении, доставке продуктов и т.д.
  • Впервые мы смогли за один год провести 2 выездных реабилитационных интенсива, и это позволило развить навыки самостоятельной жизни 52 инвалидам по зрению, проживающим в Нижегородской области, включая отдаленные районы. После этого многие из них стали нашими активными сторонниками.
  • Развивается стартовавшая в прошлом году программа обучения цифровой грамотности инвалидов по зрению Нижегородской области за счет бюджетного финансирования, число прошедших обучение увеличилось на 40 %. Аналогичное обучение в регионах России мы продолжаем за счет привлечения благотворительных средств, число обученных инвалидов по зрению возросло почти втрое.
  • Продолжаем наращивать партнерские связи. Нам удалось побывать и обменяться опытом с партнерами из 6 регионов России. А еще мы начали сотрудничать с Луганским обществом слепых и «Республиканским центром для слепых и слабовидящих детей и взрослых» (Донецк), вместе с ними реализуем проект «Войти в IT», направленный на помощь инвалидам по зрению из ЛНР и ДНР.

Об этом и многом другом читайте в нашем отчете. И спасибо всем, кто был с нами и кто нас поддерживал!

Скачать отчет Центра “Камерата” за 2022 год

Скачать отчет.