Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Ансамбль Нижегородского кремля

Ансамбль Нижегородского кремля

Ансамбль Нижегородского кремля.
Ансамбль Нижегородского кремля.

Нижегородский кремль — уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века в историческом центре Нижнего Новгорода и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

Кремль располагается на высоком берегу в месте слияния Волги и Оки. Его оборонительные сооружения спускаются от площади Минина и Пожарского практически до подножия склона (к Площади Народного единства), образуя уникальный перепад между верхними и нижними стенами почти в 82 метра

Создание Нижегородского кремля, как и самого Нижнего Новгорода, связано с именем Юрия (Георгия) Всеволодовича. Датой основания Нижнего Новгорода считается 1221 год, когда владимирский князь Георгий Всеволодович основал при впадении Оки в Волгу новый город-крепость, обнесенный деревянными и земляными укреплениями. В 70-х гг. 14 столетия князь тогдашнего Нижегородского княжества Дмитрий Константинович начал сооружение кремля в камне, с расположенной в центре Дмитриевской башней.

А в самом начале 16 столетия, в период острого противоборства мощного Казанского ханства и Русского государства, Нижегородский кремль как главный военный форпост возводится частично из белого известняка (нижняя часть цитадели) и частично из красного кирпича. О важности этого укрепления для всей страны говорит тот факт, что руководил возведением данных оборонительных укреплений итальянский архитектор Петро Франческо (в русском варианте Петр Фрязин), находившийся в то время на службе у Василия Третьего и специально отправленный в Нижний Новгород на это строительство.

Существует легенда, по которой Фрязин был учеником самого Леонардо да Винчи. В её пользу говорит тот факт, что Нижегородский кремль является выдающимся образцом инженерно-фортификационного искусства, это крепость, в которую ни разу не ступила нога захватчика, хотя осаждалась она множество раз.

Длина кремлевской стены – чуть более 2 км. Площадь внутри кремля – почти 23 гектара.

Высота стен – от 12 до 22 метров, толщина – в среднем 4 метра.

К настоящему времени сохранились или были восстановлены все 13 башен кремля высотой от 18 до 30 метров. Из них 8 круглых и 5 прямоугольных, проездных, оснащенных воротами.

А 22 августа 2021 года в ознаменование 800-летия Нижнего Новгорода был открыт уникальный кольцевой туристический маршрут по стенам кремля. Впервые за 200 лет у жителей и гостей города появилась возможность обойти кремлевскую стену кругом по боевому ходу, посетив расположенные в башнях музеи и выставки. Собираясь на прогулку, имейте в виду, что идти придется в том числе и по высоким ступеням из-за перепадов высот. Особенно крутой подъем ждет посетителей на участке от Борисоглебской до Георгиевской башни, но сюда сходить обязательно стоит, поскольку отсюда открываются шикарные виды на волжские просторы. Полностью маршрут доступен лишь в теплое время года – с весны по осень, однако участок стены от Дмитриевской до Часовой башни, где и сосредоточено большинство смотровых и выставочных площадок, можно посетить в течение всего года.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, , ,