Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Парк «Дубки»

Парк «Дубки»

Парк "Дубки".
Парк “Дубки”.

Своим названием парк обязан растущим на его территории дубам, возраст некоторых из них – более 100 лет. Он был разбит в 1950 году.

Своим названием парк обязан растущим на его территории дубам, возраст некоторых из них – более 100 лет. Он был разбит в 1950 году.

Парк Дубки расположен в Ленинском районе Нижнего Новгорода по адресу: улица Адмирала Нахимова, 1. Добраться до него можно на трамваях 3, 21 (остановка «Улица Глеба Успенского»); на метро до станций «Двигатель Революции» или «Пролетарская»; на любом автобусе или маршрутке, идущей по проспекту Ленина до остановки «Улица Адмирала Нахимова».

 

В советские времена в парке было много каруселей, в том числе и колесо обозрения. Однако в 90-ые – 2000-ые годы все пришло в негодность. Был период, когда парк едва не вырубили, чтобы построить на его месте очередной торгово-развлекательный центр с большой парковкой. Но журналисты и жители Ленинского района выступили против, люди выходили на пикеты, чтобы защитить этот уголок живой природы.

В 2018 году здесь были проведены работы по освещению и благоустройству. Парк снова стал радовать посетителей.

Широкие прогулочные аллеи были вымощены брусчаткой, а между деревьями проложены специальные прорезиненные дорожки для пробежек и езды на велосипеде. Дорожки расположены настолько удобно, что даже незрячий человек здесь не заблудится. Если вам хочется отдохнуть на лавочке, то ее легко можно найти по тактильному прямоугольнику, выложенному на аллейных дорожках. Также в парке есть большая детская площадка, которая покрыта специальным материалом для того чтобы дети не получили травму. Площадка, расположена в стороне и если кто-то хочет побыть в тишине, то можно найти такую аллею.

Также в парке имеется игровая зона для взрослых – теннисный стол и баскетбольная площадка, турники и снаряды.

В темное время в парке включаются множество фонарей и становится светло и красиво и не страшно поздним вечером прогуливаться по аллеям.

Осенью 2021 года в парке появились картины на деревьях. Рисунки нанесены на участки ствола без коры, а перед этим место обрабатывалось специальным лечебным составом. Организаторы акции утверждают, что защитный слой позволит деревьям дышать и не даст стволу гнить. Впрочем, далеко не все горожане поддерживают проект. Многие сомневаются, что деревьям от таких рисунков не будет нанесен урон..

Осенью здесь можно пособирать желуди для поделок. А зимой по парку прокладывают лыжню, и жители близлежащих домов приходят сюда, чтобы пробежать на лыжах несколько километров.

В парк можно попасть как через главный вход, так и через другие входы, которые находятся по периметру, напротив главного входа располагается кафе, где можно выпить чашечку кофе или съесть мороженое.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

Справочная информация

Путеводитель подготовлен в рамках проекта «Место встречи — Нижний Новгород», реализованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в 2020 – 2021 годах с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.