Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Чкаловская лестница в форме бесконечности

Чкаловская лестница в форме бесконечности

Лестница в форме бесконечности.
Лестница в форме бесконечности.

Памятник Чкалову

Памятник Валерию Павловичу Чкалову установлен на смотровой площадке вблизи Георгиевской башни Нижегородского кремля в честь знаменитого советского лётчика, совершившего первый беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. Он был открыт 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины гибели  Чкалова.

Памятник расположен на кромке высокого Волжского откоса, откуда открывается прекрасный вид на Волгу и раскинувшийся на ее противоположном (левом) берегу город Бор. Именно эту площадку Чкалов вместе со своим другом скульптором Исааком Абрамовичем Менделевичем выбрали для монумента Максиму Горькому. Однако после гибели Чкалова жители города Горького обратились с ходатайством об установке здесь памятника самому летчику, и Менделевич стал его автором. Кроме скульптора в возведении монумента принимали участие архитекторы Андреев и Таранов.

Бронзовая статуя Чкалова поднимается над цилиндрическим гранитным постаментом, стоящем на трех ступенях. Летчик увековечен в самый важный и ответственный момент подготовки к очередному испытательному полету. Он уже одет в лётный комбинезон и заканчивает надевать перчатки. Его взгляд устремлен в небо, куда он собирается взлететь и все его мысли только о предстоящем полете, об испытании нового самолета.

Скульптору удалось создать портрет решительного и волевого человека с большими рабочими сильными руками. Его характер проявляется и в сжатых четко очерченных губах, и в упрямом подбородке, и в выразительном взгляде полных жизни глаз. За этот монумент скульптора Менделевича в 1942 году наградили почетной Сталинской премией.

Интересно оформлен и сам пьедестал, расположенный на основании с тремя высокими ступенями. На его поверхности нанесены контуры карты Северного полушария с указанием маршрутов знаменитых перелетов героического экипажа Чкалова-Байдукова-Белякова из Москвы на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку. Москва обозначена рубиновой звездой.

На пьедестале также нанесены годы жизни лётчика (1904 – 1938) и надпись «Валерию Чкалову великому летчику нашего времени». Под этими словами, над картой перелётов, видны отверстия от креплений — там была надпись «сталинскому соколу», удалённая во время борьбы с культом личности Сталина

От памятника Чкалову к Волге спускается знаменитая Чкаловская лестница. Хотя лестница создавалась совершенно самостоятельно, сегодня она с Памятником составляет единый символичный комплекс – Летчик, готовящийся к новым свершениям и восьмеркообразная лестница – знак бесконечности.

Чкаловская лестница

Крутой правый берег Волги, по которому идет Чкаловская лестница, издавна называли Волжским откосом. Его благоустройством впервые занялись в 1830-1840-е годы, когда проектировали и строили Верхневолжскую набережную. В это время засыпали перерезавшие волжский берег глубокие овраги, а также укрепили крутой склон дерном. В 1839 году соорудили длинный Георгиевский съезд к Волге.

В 1939 году глава города Горького Александр Шульпин высказал идею о строительстве лестницы, которая соединила бы Верхне-Волжскую набережную с Нижне-Волжской, облегчив спуск к пристани и пляжу. Война отодвинула начало строительства, но в 1943 году, когда наступил коренной перелом в ходе военных действий и Горький начал восстанавливаться после бомбежек, снова был поднят вопрос о строительстве лестницы.

Победу в конкурсе проектов одержала работа зодчих Владимира Мунца и Льва Руднева (создателя здания Московского университета и ряда крупных построек в обеих столицах), вторая премия досталась Александру Яковлеву, главному архитектору горьковского горсовета. В итоге архитекторы объединились в одну команду, и все трое считаются авторами сооружения. Однако особую роль в создании лестницы сыграл Александр Яковлев, который был не только архитектором, но и выступал в роли главного инженера проекта, привязывая постройку к местности и прорабатывая все архитектурные детали. Кроме того, во время проектирования лестницы Яковлев использовал свой опыт специалиста по возведению бомбоубежищ и других военных объектов. Это позволило с помощью лестницы решить проблему оползней, которые в начале 1940-х стали буквально разрушать Волжский откос. И сейчас под лестничными маршами скрыта продуманная система оттока вод с площади Минина.

В честь победы в кровопролитной битве под Сталинградом государство выделило необходимые средства, и 27 мая 1944 года был заложен первый камень в фундамент будущей лестницы, а в 1949 году состоялось её торжественное открытие. В строительстве принимали участие жители города и большое количество пленных немцев.

Строительство лестницы обошлось государству в огромную по тем временам сумму – 7 миллионов 760 тысяч рублей. Это стало поводом к тому, чтобы обвинить главу города Горького Александра Шульпина в растрате, он был арестован и провел несколько лет в концлагере под Мурманском. После смерти Сталина Шульпин был освобожден, вернулся в Горький и стал главой городского архитектурного управления. Скончался, будучи на пенсии.

Первоначально лестницу хотели назвать «Сталинградской». Однако у жителей города закрепилось другое название – «Чкаловская».

 

Внешний вид и символика Чкаловской лестницы

Снизу Чкаловская лестница начинается от Нижне-Волжской набережной прямым лестничным маршем и затем расходится полукруглыми маршами, образующими «восьмёрку» и поднимающимися к памятнику Чкалову вблизи от стен нижегородского кремля.

Задумываясь о символике Чкаловской лестницы, современные люди чаще всего вспоминают, что восьмерка – символ бесконечности. Однако, учитывая время строительства, находим другое объяснение. Кольца лестницы символизируют Сталинград в окружении вражеских подразделений, а её нижняя прямая часть – прорыв осады советскими войсками. Таким образом, Чкаловская лестница – это дань мужеству несокрушённого города, его жителей и освободителей. Террасы лестницы украшены барельефами с изображением оружия и героических символов – пятиконечной звезды на щите, георгиевской ленты, увивающей гирлянду памяти.

Внизу у Чкаловской лестницы установлен катер «Герой». Это судно, созданное еще до революции (1916 год), участвовало в боевых действиях во время Гражданской и Отечественной войн. Прошло оно и Сталинградскую битву, а затем долгие годы было плавучим музеем. В 1985 году корабль «пришвартовался» на постаменте на берегу Волги у подножья Чкаловской лестницы.

По данным многих источников, в Чкаловской лестнице насчитывается около 440 ступеней. Однако можно встретить и другую информацию. Желающие могут провести подсчет лично, однако надо учесть, что количество ступенек в правой и левой частях восьмерки – разное. И еще, возможно, на прогулку вас вдохновит тот факт, что в День города в Нижнем Новгороде традиционно проводится забег по чкаловской лестнице, и рекорд соревнования – 1 минута 16 секунд.

Чкаловская лестница органично вписывается в окружающий ландшафт, ее очертания перекликаются с силуэтом находящегося рядом древнего кремля, стены которого также уступами спускаются к Волге. На лестнице можно обозначить три основные смотровые площадки, откуда открываются замечательные виды на Волгу и даже на низкий противоположный берег, где расположен город Бор. Самая верхняя из них находится у подножия памятника Валерию Чкалову, следующая – немного ниже, на пересечении кругов восьмёрки, и последняя, самая широкая – внутри нижнего кольца. На аллеях, отходящих лучами от Чкаловской лестницы на разных уровнях, установлено множество скамеек, на которые можно присесть и любоваться захватывающими видами. Отсюда слева можно видеть собор Александра Невского, футбольный стадион, построенный к чемпионату мира в 2018 году, автомобильный и железнодорожный мост через Волгу, а справа – опоры канатной дороги, проходящей над Волгой на Бор.

 

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,