Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Экологическая тропа «Марьина роща»

Экологическая тропа «Марьина роща»

Экологическая тропа «Марьина роща».
Экологическая тропа «Марьина роща».

Для незрячих людей прогулка по экотропе – отличная возможность прикоснуться к природе, познакомиться с разными видами растений, получить заряд бодрости.

Экологическая тропа создана на территории МАУК Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор». На этой экологической тропе нижегородцы могут знакомиться с многообразием природы Щелоковского хутора, узнают о ее ценности, уязвимости. а также способах её охраны, и повысят свою экологическую культуру.

На территории  музея сохранились уникальные комплексы древне-дубравных естественных фитоценозов, включающие редкие и охраняемые растения, которые все реже встречаются на остальной площади «Щелоковского хутора» и «Марьиной рощи», что в первую очередь связано с огромной антропогенной нагрузкой отдыхающих на эту территорию. Территория музея наименее подвержена отрицательному влиянию человеческого фактора (вытаптывание растительного покрова, выпас скота, бытовой мусор и т.п.). Участок леса, по которому проходит экологическая тропа, передан музею в долгосрочную аренду для использования в научно-исследовательских целях.

Записаться на экскурсии можно через  группы в социальных сетях: ВКонтакте или в Фейсбук.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,