Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Собор Архангела Михаила и монумент основателям Нижнего Новгорода

Собор Архангела Михаила и монумент основателям Нижнего Новгорода

Собор Архангела Михаила и монумент основателям Нижнего Новгорода.
Собор Архангела Михаила и монумент основателям Нижнего Новгорода.

Храм в честь Архангела Михаила – покровителя русского воинства – был заложен одновременно с основанием Нижнего Новгорода в 1221 году. По преданию, заложить его там, где он находится и поныне, самолично повелел знаменитый основатель города, князь Юрий Всеволодович. Русский летописец об основании Нижнего Новгорода сообщал, что князь «заложил град на устье реки, нарече имя ему Новград Нижний, и церковь поставил в ней соборную Архистратига Михаила деревянную». Уже в 1227 году храм был перестроен в камне. Древность храма подтвердили проводившиеся в середине XX века на территории Нижегородского кремля раскопки. Археологи нашли фрагменты белокаменного декора и фундаменты, красноречиво свидетельствовавшие о принадлежности первоначального Архангельского собора к владимиро-суздальской архитектурной школе.

В дальнейшем храм неоднократно перестраивался. В XIV веке, когда Нижний Новгород стал столицей самостоятельного Нижегородско-Суздальского княжества, Михаило-Архангельский собор стал сначала домовым храмом, а затем и усыпальницей Нижегородско-Суздальских великих князей.

Свой сегодняшний облик собор приобрел лишь в 1631 году. Тогда собор Михаила Архангела восстановили (по сути, выстроили заново) на казенные средства — в память о том, что именно в Нижнем Новгороде и по инициативе нижегородских граждан собралось Второе ополчение, положившее конец иноземному засилию и окончанию Смутного времени на Руси. По преданию, около Михаило-Архангельского собора Кузьма Минин обращался к соотечественникам, призывая идти освобождать Москву от польско-литовских интервентов.

Обычай возводить в честь событий государственной важности храмы-памятники существовал на Руси с давних времен. Указ о возведении государевой казной нового Михаило-Архангельского собора пришел в Нижний Новгород в декабре 1627 года, а весной следующего года сюда прибыли каменных дел подмастерья Лаврентий Семенович Возоулин и его пасынок Антипа, которые и руководили возведением храма. Статус храма-памятника подчеркивает его шатровое завершение. Согласованность всех частей собора, устремленность вверх форм храма и мужественная простота декоративно-художественного решения – свидетельствуют о большом вкусе, высокой профессиональной выучке и мастерстве его создателей.

Заново отстроенный при царе Михаиле Федоровиче, Архангельский собор счастливый: из всех храмов Нижегородского кремля уцелел он один!

В 20-х годах XX века храм был закрыт, с 1962 года в нем находился филиал исторического музея, в том же году в собор был перенесен прах Кузьмы Минина. Со Страстной седмицы 2000 года в Соборе Архангела Михаила совершаются богослужения.

Описание Михайло-Архангельского собора

Несмотря на многочисленные перестройки, Михайло-Архангельский храм в основном сохранил свой исторический облик. Он является уникальным для начала XVII века ансамблем, где собственно церковь соединена с колокольней. От небольшой дверцы у главного входа на колокольню ведет каменная лестница, расположенная внутри западной и южной стен. Звонарь здесь мог не только слышать, но и видеть весь ход храмовой службы с яруса звона через арочный верхний проем, и ему было проще звоном оповещать нужные слова службы.

Основной объём собора выстроен в виде восьмерика, поставленного на четверик, и завершён шатром с главкой и водружённым на ней крестом. С востока к собору примыкает алтарная апсида, с запада и с севера — паперти, а с южной стороны возвышается шатровая колокольня. Таким образом, в плане собор получается крестообразным.

Высота собора около 39 метров. Каждая стена четверика завершаются тремя декоративными сводами закомарами-кокошниками. На них располагается восьмерик, на котором водружен восьмигранный шатер с длинным барабаном и маленькой главкой. По замыслу создателей, весь храм устремлен вверх, этому же замыслу отвечает и узкая щелевидная форма окон.

Основной цвет собора – белый, а крыши, включая шатры на основном здании и колокольне, покрашены в зеленый цвет. Главы собора и колокольни имеют чешуйчатое покрытие из зеленой фигурной черепицы, которое изначально было выполнено балахнинскими мастерами в XVII веке.

Внутренний интерьер, как во многих древних храмах, прост и суров. На стенах изображены сюжеты из истории Нижнего Новгорода и перестройки храма. Строение не имеет внутреннего перекрытия, стены постепенно переходят в конус шатра, который кажется уходящим в бесконечность.

В соборе отличная акустика, благодаря вмонтированным в толщу стен глиняным кувшинам – голосникам. Его убранство также украшают прекрасный иконостас и замечательная фресковая живопись. На одной из фресок — покровитель города, святой князь Юрий Всеволодович, и его видение будущего великого города. Сам собор в этом видении изображен как бы в дымке, но не узнать его невозможно. Под каменной плитой в северо-западном углу храма покоится прах народного героя Кузьмы Минина, перенесенный сюда в 1962 году.

Монумент основателям Нижнего Новгорода

У стен собора Архангела Михаила установлен величественный монумент основателям Нижнего Новгорода.

На гранитном постаменте две бронзовые фигуры:  князя Юрия Всеволодовича и его духовного наставника святителя Симона Суздальского. Высота фигур составляет 3,7 м, общая высота монумента – около 7 с половиной метров.

Основатели города изображены стоящими рядом друг с другом. Князь с непокрытой головой, на нём старинная кольчуга и длинный плащ. В правой руке на уровне пояса князь держит шлем. Святитель Симон облачён в традиционные одежды русского духовенства. В левой руке посох, а правая поднята в благословляющем жесте.

На постаменте чугунная плита в виде свитка с надписью: “Основателю города святому великому князю Георгию Всеволодовичу и наставнику его святителю Симону от нижегородцев”.

Торжественное открытие и освящение памятника состоялось в феврале 2008 года, во время празднования 500-летия нижегородского кремля. По задумке авторов, фигуры олицетворяют мирское и духовное начало жизни.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, , ,