Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Усадьба Рукавишниковых.
Усадьба Рукавишниковых.

Усадьба (по сути, настоящий дворец – не хуже московских и петербургских) в ее нынешнем виде была воздвигнута во второй половине позапрошлого века (дата окончания строительства – 1877 год). До этого времени на ее месте стоял двухэтажный особняк в классическом стиле. Особняк сносить не стали – просто расширили и надстроили. Об этом посетителям музея рассказывает экскурсовод, когда объясняет, почему пол в разных комнатах первого этажа имеет разную высоту (из-за чего гостям приходится постоянно преодолевать ступени и пандусы).

После событий 1917 года усадьба была конфискована и долгое время в ней располагался сначала художественный, а затем историко-краеведческий музей. В 1994 году музей был закрыт на реконструкцию, поскольку здание обветшало и пришло в аварийное состояние. Реставрационные работы с перерывами из-за отсутствия финансирования продолжались долгие 16 лет. Наконец в 2010 усадьба была открыта для посетителей. С тех пор здесь проводятся экскурсии и устраиваются концерты камерной музыки в бальном зале.

Целый ряд экспонатов, иллюстрирующих быт и культуру обитателей дворца и их современников, доступны для тактильного изучения (например, батарея-калорифер для обогрева комнат или огромный двадцативедерный самовар). Те же из предметов, что находятся под стеклом или за ограждением (например, кофейный столик с полным набором посуды или гимназическая парта с ученическим табелем будущего легендарного летчика Первой мировой войны Петра Нестерова), подробно описываются экскурсоводом. А главное, что посещение усадьбы дает возможность ощутить новое пространство, погрузиться в атмосферу эпохи.

Музей-усадьба купца Рукавишникова расположена по адресу Верхне-Волжская набережная, дом 7.

 

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, , ,