Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Нижегородский технический музей

Нижегородский технический музей

Технический музей.
Технический музей.

Директор технического музея — Вячеслав Хуртин долгое время собирал старинную технику, реставрировал ее, а потом решил всю свою коллекцию посвятить техническому развитию России и показать ее людям. Нижегородский технический музей находится по адресу: ул. Большая Покровская д.43 (3 этаж), расположен он прямо над музеем художественных промыслов.

Официальное открытие музея состоялось в 2014г., в 2016г. он был присоединен к нижегородскому историческому заповеднику. В 2020г. была произведена его реставрация, увеличена выставочная площадь и появились новые раритетные экспонаты. Большинство из них представляют собой настоящие шедевры тогдашней инженерной мысли. Сейчас по этим предметам можно судить о том, чем занимались жители Нижнего Новгорода сто или даже двести лет тому назад.

Например, различные медицинские приборы указывают на приемы и способы лечения, с помощью которых врачи помогали своим пациентам в 19 веке.

Вы наверняка удивитесь, когда возьмете в руки латунный большой шприц, который явно отличается по размеру даже от двадцатиграммового современного шприца. В этом музее можно трогать и примерять некоторые экспонаты, так что есть возможность прикоснуться к истории столетней давности в прямом смысле этого слова. Впечатляет и бормашина для сверления зубов. Вряд ли современные пациенты согласятся лечить зубы таким устройством, но поняв, как оно работало, легче осознать влияние технического прогресса на многие сферы медицины.

Стоит обратить внимание на велосипедный ряд. Оказывается, Нижегородцы любили использовать велосипеды как средство передвижения, но в целях экономии многие мастера покупали только две основные запчасти, остальное делали своими руками. Так происходило усовершенствование велосипедов и техническое творчество просто процветало!

Старинная карета, сани, телеги, печатные машинки, костюм водолаза, детские коляски, часы и многие другие интересные экспонаты удивят вас еще не один раз, когда вам захочется пройти по музею снова и снова. Здесь вы даже можете послушать музыку на граммофоне и оценить качество ее звучания. Какой музей еще может этим похвастаться?

Доброжелательные экскурсоводы и доступные цены точно не испортят вам настроение, а скорее даже наоборот доставят много приятных минут и эмоций!

В марте 2021 года в техническом музее специально для незрячих посетителей подготовлены 2 аудиогида (для взрослых и детей) с подробными описаниями отдельных экспонатов, в основном, имеющих отношение к транспорту. Это значит, что теперь познакомиться с экспонатами музея при необходимости можно и без профессионального гида.

 

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,