Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Нижегородская канатная дорога

Нижегородская канатная дорога

Дорога-рекордсменка.
Дорога-рекордсменка.

Нижегородцы и гости столицы Приволжья могут совершить головокружительный полет над Волгой в ближайший к Нижнему Новгороду районный центр – город Бор с помощью… подвесной канатной дороги. Эта не совсем обычная надводная транспортная артерия задумывалась как оперативный способ решения проблемы по доставке пассажиров из города-спутника в областной центр и обратно, однако практически сразу «канатку» облюбовали туристы.

Пассажирская подвесная канатная дорога гондольного типа между городами Нижний Новгород и Бор над рекой Волга была введена в эксплуатацию 9 февраля 2012 года. Это уникальное инженерное сооружение стало первой в России транспортной канатной дорогой, которая соединила два города, проходя над судоходной рекой, благодаря чему вошла в топ нижегородских достопримечательностей.

Для многих местных жителей она уже стала привычным средством передвижения. Для гостей города она может стать отличной смотровой площадкой и интересным приключением. Нижегородская канатная дорога занесена в книгу рекордов Европы и России за «самый большой безопорный пролет канатной дороги над водной поверхностью» – 861,21 метра.

При этом общая длина ее составляет 3 661 метров при перепаде высот в 62 метра. Линию поддерживают 10 опор. В настоящее время используется 28 восьмиместных кабин, однако проект предусматривает повышение числа кабин до 56 единиц. Средняя скорость движения кабин – от 14 до22 километров в час. Расчетное время в пути от станции до станции составляет 12,5 минуты.

Канатная дорога – быстрый и удобный вид транспорта, однако это еще и возможность полюбоваться красотами природы и местными достопримечательностями. Неподалеку от станции «Нижегородская» находится главный мусульманский храм Нижнего Новгорода – Нижегородская соборная мечеть. Также из окон кабинок открывается живописный вид на ансамбль Вознесенского Печерского монастыря, расположенного в полукилометре от станции у подножия Дятловых гор. В 100 метрах от станции «Борская» раскинулся парк исторической реконструкции Pax Romana, который представляет собой собирательный образ участка римского пограничья первого – второго веков нашей эры с военным лагерем и небольшого города, развившегося из маркитантского поселка при лагере.

Туристам, решившим прокатиться на канатной дороге в зимний период, следует позаботиться о теплой одежде: кабинки полностью закрываются, однако не отапливаются, и если от ветра они пассажиров защитить способны, то от холода защита не предусмотрена. При этом расчетное время в пути не всегда выдерживается. В непогоду и, особенно, при сильном ветре движение может замедляться, поэтому для экскурсий лучше выбирать, как говорится, лётную погоду.

Предусмотрены на канатной дороге и особые условия для особых пассажиров. В частности, станции канатной дороги оборудованы специализированными турникетами и кнопкой вызова обслуживающего персонала, расположенной на кассовых павильонах, а также тактильными плитками для информирования слабовидящих в зонах пропускных турникетов и посадочных платформ,

Обслуживающий персонал всегда готов оказать помощь пассажирам, нуждающимся в ней.

Пол зоны посадки выполнен на одном уровне с полом кабины, что не создает препятствий для входа и въезда в нее на инвалидной коляске. Движением кабины на станциях можно управлять, замедляя его вплоть до полной остановки, что делает посадку и высадку маломобильных пассажиров максимально удобной и безопасной.

На канатной дороге пассажирам из числа инвалидов, имеющим стойкие расстройства функций зрения и (или) самостоятельного передвижения, без взимания дополнительной платы обеспечиваются:

  • Сопровождение и оказание необходимой помощи;
  • Допуск собак-проводников при наличии документов, подтверждающих их специальное обучение и выдаваемых по форме, предусмотренной законодательством;
  • Перевозка сурдопереводчика и (или) тифлосурдопереводчика, если они сопровождают инвалида.

Условия получения необходимой помощи можно согласовать заранее по телефону 8 (831) 411-92-68.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,