Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Нижегородский Зооцентр «НАДЕЖДА»

Нижегородский Зооцентр «НАДЕЖДА»

Нижегородский Зооцентр «НАДЕЖДА».
Нижегородский Зооцентр «НАДЕЖДА».

Для тех, кто захочет совместить общение с животными и активный отдых, есть нижегородский зооцентр “Надежда”, на базе которого работают конноспортивная школа и кинологический центр.

Добраться туда легко (центр находится в городской черте, недалеко от остановки общественного транспорта), но рядом есть озеро и небольшой лес, где можно погулять и подышать свежим воздухом.

Конноспортивная школа на Сортировке была создана еще в 1988 году и более 25 лет принадлежала Горьковской железной дороге, а затем была передана городу.   За годы работы школа обрела коллектив высококлассных тренеров и воспитала целую плеяду спортсменов. Дети и сейчас занимают пьедесталы почета на соревнованиях в разных уголках страны.

Именно здесь впервые в Нижегородской области были организованы занятия по адаптивному конному спорту совместно с ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец» для больных с ослабленным зрением, с заболеваниями опорно-двигательной системы, с психическими заболеваниями. Каждый тренер, работающий с людьми с ограниченными возможностями здоровья, способен подобрать индивидуальный подход к человеку, учитывая заболевание, эмоциональное состояния и особенности характера спортсмена. Общение с лошадьми, а также физические нагрузки в ходе тренировок являются частью иппотерапии, а еще поднимают настроение и дают заряд положительной энергии.

В 2019 г. школу включили в состав МАУ «МЦ «Надежда», как конноспортивное отделение Нижегородского городского Зооцентра «Надежда». Сейчас на базе зооцентра функционируют несколько подразделений конно-спортивного отделения (подготовительное, спортивной подготовки и адаптивной физической культуры по конному спорту). Однако, Зооцентр «Надежда» – это не только конноспортивная школа. Любой человек может прийти сюда, чтобы пообщаться с лошадьми, прокатиться верхом (даже самому не опытному всаднику тренер подберет подходящую лошадь), посетить экскурсию по конюшне, узнать, как правильно содержат лошадей. Для более опытных наездников здесь осуществляются верховые прогулки в лес, а также индивидуальные и групповые занятия конкуром и выездкой. По предварительной записи можно организовать фотосессию с лошадьми.

В 2020 году на базе зооцентра начал работу “Клуб юного кинолога”, где дети до 14 лет учатся работать с собаками, а в ближайшем будущем планируется еще и организация выставок собак.

Общение с животными – это всегда радость.  Жителям и гостям Нижнего Новгорода обязательно стоит посетить Зооцентр «Надежда», покататься на лошадях и насладиться общением с этими удивительными животными.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,