Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Прогулка к парковому озеру

Прогулка к парковому озеру

Прогулка к парковому озеру.
Прогулка к парковому озеру.

Наша прогулка начинается в самом сердце Автозаводского района, у станции метро "Парк культуры". По сравнению с возрастом города-юбиляра, наш район очень молод – ему не исполнилось еще и ста лет.

Наша прогулка начинается в самом сердце Автозаводского района, у станции метро “Парк культуры”. По сравнению с возрастом города-юбиляра, наш район очень молод – ему не исполнилось еще и ста лет.

Построенный в эпоху первых пятилеток, Горьковский автомобильный завод стал стержнем, вокруг которого рос и развивался район.

Автозавод – продукт своего времени: эпохи авангарда в искусстве и титанических масштабов индустриализации.

Сразу у входа в метро находится кинотеатр «Мир» 1937 года постройки (Архитектор Александр Гринберг). Прекрасное здание сохранило облик первоначальной постройки и является памятником архитектуры. Снаружи по периметру здания стройные колонны, облицованные гранитными плитками, поддерживают балкон. На парапете его установлены скульптуры рабочего, колхозницы, летчика, спортсмена, студента и т.д.

За кинотеатром – территория Парка культуры и отдыха, по которому мы будем продвигаться к цели нашей прогулки. На месте Автозаводского парка раньше был лес. Небольшой кусочек его остался до сих пор — это дубрава в восточном углу парка.

Парк заложили еще в 30-е годы прошлого века. Сравняли и расчистили территорию, высадили молодые деревья и кустарники, проложили аллеи. Но основные работы по благоустройству проводились уже после Великой Отечественной войны.

На центральной аллее появилась линейка маленьких фонтанчиков, а в центре ее — большой фонтан.

В наши дни в парке работают несколько кафе, шашлычных, аттракционов, есть детский городок. Зимой катаются лыжники, в любое время года можно встретить любителей скандинавской ходьбы. Асфальт давно нужно бы обновить, но и прогуляться под высоченными деревьями – одно удовольствие!

Пройдя через центральную аллею парка, выходим на Молодежный проспект.

Перед нами одна из главных достопримечательностей района  и памятник архитектуры федерального значения – квартал радиусного дома. Широкий радиус здания символизирует линию, огибающую планету. Помимо романтической идеи, такая форма способствует максимально естественному освещению квартир, ведь здание выгнуто не только парадным фасадом, но и стороной, выходящей во двор. Подобный дом есть еще, например, в Санкт-Петербурге.

В 2010 году напротив исторического радиусного квартала был построен еще один жилой комплекс, названный по имени проспекта, на котором он находится – Молодежный жилой комплекс (МЖК). Новый квартал 12-ти этажных зданий современной архитектуры гармонично вписался в район исторической застройки.

Вот мы и у цели нашей прогулки – сразу за МЖК – второе парковое озеро, излюбленное место летнего отдыха жителей района.

Перед нами – большой песчаный пляж, по берегам высажены аллеи из сосен и берез.  Заход в воду песчаный, дно песчаное и местами – глинистое. Глубина озера достигает 9 метров.

В 2020 году городские власти взялись за благоустройство прибрежной зоны: вымостили существующие дорожки плиткой, установили два стационарных туалета, разместили на песке лежаки, оборудовали площадку для фудтраков (кафе-фургон с мобильной кухней для торговли едой и напитками быстрого приготовления), а также два пирса для удобного выхода к воде, одним словом: создали доступную среду для людей с инвалидностью.

Летом на озере можно покататься на лодках и катамаранах, которые предоставляют для желающих частники за плату. Озеро довольно большое, так что есть где развернуться.

Рядом с озером оборудованы большая детская и трехуровневая спортивные площадки, на которых смогут заниматься дети разных возрастов.

Качество воды ежегодно проверяет санэпидемстанция и дает разрешение для купальщиков.

До озера удобно добираться городским транспортом, поэтому в жаркий сезон оно пользуется большой популярностью.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

Справочная информация

Путеводитель подготовлен в рамках проекта «Место встречи — Нижний Новгород», реализованного Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в 2020 – 2021 годах с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.