Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Обелиск в честь Минина и Пожарского

Обелиск в честь Минина и Пожарского

Обелиск в честь Минина и Пожарского.
Обелиск в честь Минина и Пожарского.

В начале XIX века по инициативе и на средства нижегородцев известный скульптор Иван Петрович Мартос создал памятник героям Минину и Пожарскому. Однако памятник было решено установить на Красной площади в Москве, а в Нижнем Новгороде установили обелиск.

В начале XIX века по инициативе и на средства нижегородцев известный скульптор Иван Петрович Мартос создал памятник героям Минину и Пожарскому. Однако памятник было решено установить на Красной площади в Москве, а в Нижнем Новгороде установили обелиск.

Обелиск установлен на ровной площадке у кромки Часовой горы в центральной части Нижегородского Кремля. С северной и восточной сторон участок ограничен крутыми склонами Кремлевского съезда, с западной стороны к площадке примыкает мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С южной стороны расположены собор Михаила Архангела и здание администрации Нижегородской области. В западном направлении площадка переходит в широкую эспланаду, подводящую к Вечному огню. Диагональные пешеходные дорожки ведут к обелиску от собора Михаила Архангела, а также, огибая здание областной администрации, от Дмитриевской башни.

Возможно вам будет любопытно узнать, что «обелиск» в буквальном переводе с древнегреческого – небольшой вертел. Обелиски были важными элементами архитектуры Древнего Египта и символизировали Солнце. В Древнем Риме обелиски часто использовались в солнечных часах.

Обелиск в честь Минина и Пожарского выполнен в духе подражания античности, характерном для искусства ампира. Его отличают монументальная ясность замысла, простые и строгие формы, лаконичный и выразительный силуэт.

Обелиск построен из розового карельского (финляндского) гранита. Он представляет собой четырехгранный сужающийся кверху столб с заостренной пирамидальной верхушкой, стоящий на квадратном в плане пьедестале. Основанием сооружения служит низкая широкая плита, также квадратная в плане и чуть сужающаяся кверху. Она придает памятнику устойчивость и усиливает визуальную пирамидальность его общей композиции. Ствол обелиска имеет гладкие полированные поверхности. С северной и южной сторон пьедестала имеются бронзовые позолоченные барельефы, один из которых посвящен Минину, а второй – Пожарскому. Оба барельефа заключены в прямоугольник и одинаковы по композиции: в центре изображен простой постамент с бюстом героя, над головой которого две крылатые богини славы в античных хитонах держат лавровый венок. На постаментах имеются надписи: с северной стороны – «Козьма Минин», с южной – «Князь Пожарский». Углы барельефов визуально закреплены четырьмя выпуклыми розетками. Над барельефами на стволе обелиска укреплены чугунные доски с надписями: с северной стороны – «Гражданину Минину благодарное потомство 1826 года»; с южной стороны – «Князю Пожарскому благодарное потомство 1826 года».

В процессе доставки из карельских карьеров, где вырубался гранит, при перегрузке откололся верх обелиска. Поэтому пришлось уменьшить его высоту, отколовшуюся часть посадили на металлический штырь и заполировали швы. Однако зашлифованный шов через некоторое время проявился, и сейчас его можно заметить.

Вокруг обелиска располагаются 4 г-образные клумбы, облицованные полированным розовым гранитом, со светильниками-шарами из белого стекла на низких пирамидальных основаниях. Вместе с замощением из красной и темно-серой плитки они создают непосредственное окружение монумента, соответствующее ему по композиции и цветовому решению.

Заметим, что Нижний Новгород через 187 лет после Москвы всё же получил свой экземпляр памятника Минину и Пожарскому. Он установлен на площади Народного единства.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,