Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Мемориал «Горьковчане – фронту» в Нижегородском кремле

Мемориал «Горьковчане – фронту» в Нижегородском кремле

Мемориал «Горьковчане – фронту».
Мемориал «Горьковчане – фронту».

По сути, мемориал – первое, что видят посетители кремля, пройдя сквозь арку входа в Дмитриевской башне. Достаточно повернуть налево, и вы окажетесь в начале Аллеи Славы – пешеходной дорожки, по обе стороны которой располагаются образцы военной техники времен Великой Отечественной войны. Общая протяженность выставки составляет примерно 140 метров.

Открывает экспозицию памятный знак, облицованный плитами гранита. На одной из плит высечена надпись – цитата из публикации в газете «Правда» от 8 июня 1942 года: «Из поколения в поколение будут передаваться слова о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал оружие, кто строил танки и самолёты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов».

На другой гранитной плите выбиты слова: «Поставлено фронту 2 360 танков, 1 500 самолётов, 9 000 самоходных установок, 10 000 миномётов. Предприятия города выпускали боевые машины «Катюша» и другую военную технику».

После памятного знака начинается сама выставка. По левую руку от пешеходной дорожки вдоль кремлевской стены между Дмитриевской и Кладовой башнями расположены зенитная 85-милиметровая пушка 52-К, средний танк Т-34-85, противотанковая 57-милиметровая пушка ЗиС-2, противотанковая 76-милиметровая пушка ЗиС-3, грузовой автомобиль ГАЗ-АА, полноприводный легкий армейский вездеход ГАЗ-67Б, 120-милиметровый полковой миномет 2Б11, самоходная артиллерийская установка СУ-76, бронеавтомобиль БА-64Б и, наконец, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 – легендарная «Катюша».

По правую от дорожки руку располагаются истребитель Ла-7 «Родине от горьковчан» и рубка подводной лодки С-13.

Большинство экспонатов выставки являются подлинниками, каждый из них расположен на невысоком постаменте, каждый снабжен табличкой с названием и указанием места и года выпуска. Табличка расположена позади экспоната.

Все образцы военной техники доступны для близкого – в том числе и тактильного – ознакомления, чем вот уже четыре с половиной десятилетия охотно пользуется облюбовавшая выставку детвора и даже некоторые взрослые.

Самоходку и танк, броневик и «катюшу» можно не только потрогать, но и при наличии достаточной сноровки вскарабкаться на броню. Подобного рода военно-патриотический «альпинизм» здесь не только не возбраняется, но даже – в случае детей – приветствуется.

Единственная просьба к родителям – внимательней следить за своими детьми, дабы избежать синяков и шишек при возможных падениях.

Посещение мемориала, как и прогулки по всей территории Нижегородского кремля, бесплатны и ограничены лишь временем работы самого кремлевского комплекса.

Не так давно военно-техническая часть мемориала была дополнена большими коллажами, состоящими из множества фотографий военных лет и расположенными в непроходных полукруглых арках с внутренней стороны кремлевской стены.

Немного об основных экспонатах мемориала.

Легендарная «тридцатьчетверка» – средний танк Т-34 и его модификации в течение всей войны  выпускался на заводе «Красное Сормово», более известном в ту пору как завод № 112.

Представленная на экспозиции модификация Т-34-85 отличается от базовой модели более мощной 85-милиметровой пушкой. Экипаж боевой машины увеличился с четырех до пяти человек, что позволило ввести в его состав наводчика и освободить от этой роли командира танка для более эффективного координирования действий экипажа. Танк получил новую, более удобную для экипажа башню с усиленным бронированием. Боевая масса выросла до 32 тонн. Длина данной модификации без пушки составляет 5 метров 92 сантиметра, ширина – 3 метра, высота – 2 метра 72 сантиметра.

Выпуск танка Т-34-85 на заводе № 112 был налажен в 1944 году.

Именно такими машинами была укомплектована танковая колонна «Димитрий Донской», созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих и переданная танковым войскам СССР в 1944 году.

Разумеется, посвященная обороне выставка не могла обойтись без знаменитой «полуторки» – автомобиля ГАЗ-АА, первой машины Горьковского автозавода, на «плечи» которой или, точней, колеса и мосты легла основная тяжесть перевозок военных и гуманитарных грузов. В частности, именно полуторки возили по льду Ладожского озера продукты и боеприпасы в блокадный Ленинград, а на обратном пути эвакуировали оттуда раненых бойцов и мирных жителей – в основном детей и женщин.

Легкий бронеавтомобиль БА-64 также производился на ГАЗе с 1942 по 1945 год. Это небольшая, довольно узкая машина, экипаж которой состоял всего из двух человек: водителя и пулеметчика, размещавшихся один позади другого. Туристы часто обращают внимание на прикрепленную к борту автомобиля лопату. По всей видимости в мало чем изменившихся за последние восемьдесят лет условиях бездорожья шанцевый инструмент оказывался не менее актуальным  и действенным оружием, чем тот же пулемет.

Боевая масса машины составляет 2,36 тонны, длина корпуса – 3 метра  66 сантиметров, ширина – 1 метр 53 сантиметра, высота – 1 метр 90 сантиметров.

Бронеавтомобиль производился на базе внедорожника ГАЗ-67. В середине войны был налажен выпуск модели БА-64Б с более широкой колеей, что позволило увеличить боковую устойчивость. Тыльное расположение пулемета ДТ было заменено на башенное.

Еще одним образцом военной техники производства Горьковского автозавода на выставке является самоходная артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты СУ-76, оснащенная 76-милиметровой пушкой ЗиС-3.

Боевая масса машины составляет 11,2 тонн, длина корпуса – 5 метров, ширина – 2 метра 72 сантиметра, высота – 2 метра 20 сантиметров. Экипаж состоял из четырех человек.

СУ-76 является полуоткрытой САУ с задним расположением боевого отделения, то есть полностью броней был прикрыт только механик-водитель, а остальные члены экипажа находились как бы в открытом кузове. Однако из-за расположенного в кабине бензобака при поражении машины неприятелем мехвод зачастую сгорал заживо, в то время как его товарищи успевали эвакуироваться.

В войсках СУ-76 пользовалась большой популярностью из-за ее мобильности – благодаря сравнительно небольшой массе машина легко преодолевала препятствия на пересеченной местности, а также из-за большей – в сравнении с легкими танками – огневой мощи, нередко спасавшей сотни и тысячи жизней наступающей пехоты.

Первый вариант СУ-76, выпускавшийся на кировском заводе № 38, из-за ряда конструкторских недоработок был признан неудачным, после чего газовские специалисты предложили свою модель на базе удлиненной ходовой части выпускавшегося здесь легкого танка Т-70М, которая и была принята на вооружение.

Всего за годы войны было выпущено 13 684 модернизированных СУ-76, из них 9 133 самоходки построил ГАЗ.

Противотанковые и зенитная пушки – продукт Горьковского артиллерийского завода № 92 (ныне – Нижегородский машиностроительный завод). Разрабатывались орудия также в Горьком в заводском конструкторском бюро под руководством генерального конструктора Василия Гавриловича Грабина, возглавлявшего КБ еще с 1934 года.

Лучшим орудием войны была признана пушка ЗиС-3, ставшая настоящим кошмаром для немецких панцерваффе в битве под Москвой. История сохранила фразу верховного главнокомандующего Сталина, сказанную Василию Гавриловичу: «Ваша пушка спасла Москву».

Всего за годы войны заводом было выпущено порядка ста тысяч пушек различных модификаций.

Минометы в годы Великой Отечественной войны производил ГАЗ, а также горьковский завод «Двигатель революции».

Гвардейский реактивный миномет БМ-13 получил в свое время неофициальное ласковое прозвище «Катюша». Под этим именем он и вошел в историю Великой Отечественной войны.

Существуют несколько версий происхождения данного названия, однако все они в качестве его первоисточника дружно упоминают одноименную песню Блантера на стихи Исаковского.

В Горьком БМ-13 выпускались на заводе фрезерных станков на базе грузовиков ЗИС. Именно такой вариант и представлен на экспозиции в кремле.

Кроме того, пусковые реактивные установки монтировались на автомобилях ГАЗ и различных лендлизовских машинах производства США, Великобритании и Канады, включая знаменитый Студобекер US6.

Кстати, эхо залпов гвардейского миномета вернулось обратно в песню – как сейчас бы сказали: «ответка прилетела». Появилась и даже была записана так называемая «Фронтовая Катюша» на все ту же музыку Блантера, но с другими, не слишком политкорректными словами. Начиналась она так: «Разлетались головы и туши…»

Интересно, что попытки наградить грозное боевое орудие ласковым прозвищем предпринимались не раз: были на вооружении Красной Армии и «Андрюши», и «Ванюши», и «Маруси», однако прижилась в итоге только «Катюша».

В Западной Европе – в основном, в Германии и странах – ее союзницах «Катюшу» называли «сталинскими органами» – за характерный зловещий воющий звук, который издавали в полете ее реактивные снаряды.

Одномоторный одноместный истребитель-моноплан Ла-7 выпускался на горьковском авиазаводе № 21 имени Орджоникидзе (ныне – завод «Сокол»).

Разработанный здесь же, в Опытном конструкторском бюро под руководством генерального конструктора Семена Алексеевича Лавочкина, работавшего в Горьком с 1940 по 1945 год, Ла-7 являлся дальнейшим развитием модели истребителя Ла-5ФН и был запущен в производство в 1944 году. Этот самолет считался одним из лучших серийных фронтовых  истребителей конца Второй мировой войны. Обладая высокой маневренностью, повышенной живучестью и сильным вооружением, по своим боевым качествам на малых и средних высотах он превосходил последние поршневые истребители не только Германии, но и тогдашних союзников СССР – Англии и США.

На Ла-7 сражался Герой Советского Союза, прототип главного персонажа «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого Алексей Маресьев. На этой машине трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб сбил 16 из 64 имеющихся на его счету самолетов противника. В том числе – в воздушном бою в феврале 1945 года – новейший немецкий реактивный истребитель Ме-262.

Размах крыла Ла-7 составляет 9 метров  80 сантиметров, длина фюзеляжа – 8 метров 67 сантиметров, высота с убранным шасси – 2 метра 54 сантиметра, нормальная взлетная масса – 3,265 тонны.

Всего за годы войны было выпущено 5 753 Ла-7, из них на горьковском авиазаводе – 4 634 единицы (в том числе 590 учебно-тренировочных «спарок»).

Дизель-электрическая торпедная подводная лодка С-13 серии EX-бис была заложена 19 октября 1938 года на заводе № 112 «Красное Сормово» и спущена на воду 25 апреля 1939 года.

Размеры субмарины были следующими: наибольшая длина корпуса по КВЛ – 77 метров 70 сантиметров, максимальная ширина – 6 метров 40 сантиметров. Экипаж подлодки составлял  42 человека.

Краснознаменная подводная лодка С-13 несла службу в рядах Военно-морского флота СССР с 1939 по 1954 год. Во время Великой Отечественной войны приняла участие в четырех боевых походах, по итогом которых стала первой среди кораблей ВМС СССР по суммарному тоннажу потопленных судов противника.

В 1943 году командиром С-13 стал капитан 3-го ранга Александр Иванович Маринеско.

Именно под его командованием 30 января 1945 года С-13 обнаружила и потопила немецкий военный транспорт «Вильгельм Густлофф». Военные историки назвали это событие крупнейшей морской катастрофой гитлеровской Германии, а также стратегическим успехом и блестящей военной операцией, позволившей советским морякам перехватить инициативу в войне на Балтике и приблизившей победу над нацизмом.

Подводная лодка С-13 была разобрана в 1957 году. Установленная в Нижегородском кремле рубка является точной  копией этой части боевой субмарины. Мемориал дополняет памятная доска с информацией о капитане Маринеско и потопленных им и его экипажем судах.

Справедливости ради следует сказать, что на оборону в годы войны трудились практически все предприятия Горьковской области. Те же «тридцатьчетверки» собирались на «Красном Сормове», устанавливаемые на них бензиновые двигатели М-17 выпускал ГАЗ, пушки делал завод № 92, броневой лист поставлял Кулебакский металлургический завод и другие предприятия нашей области, коробки переключения передачи делали на заводе «Двигатель революции», а после его разрушения в ходе бомбежек задание передали на завод фрезерных станков, и, наконец, специально адаптированными коротковолновыми радиостанциями 12-РП танки оснащали на заводе 326 имени Фрунзе.

Подводные лодки серий «Щ» и «С», производились на заводе «Красное Сормово», судовые реверсивные дизельные двигатели для них выпускал завод «Двигатель революции», а оборудование для морских торпед производилось на горьковском заводе имени Ульянова (ныне – завод «Термаль»)

Истребители Ла-7 выпускал завод № 21, шасси для него делали на заводе № 119 имени Маленкова (сейчас – завод «Гидромаш»), радиаторы производил завод № 469 имени Громова (ныне – объединение «Теплообменник»), а бомбы, крепление которых предусматривалось на данном летательном аппарате, изготавливал, в частности, борский завод «Теплоход».

В годы войны на горьковских предприятиях были произведены каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая самоходная установка.

В год празднования 75-летия Победы, 2 июля 2020 года на территории мемориала «Горьковчане — фронту» прошла церемония открытия памятника «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла». Это событие было приурочено к присвоению Нижнему Новгороду почётного звания «Город трудовой доблести».

Автор монумента — скульптор Алексей Щитов. Мемориал был создан на пожертвования городских предприятий и средства благотворителей. Фрагменты композиции отливались в разных городах.

На постаменте из тёмного гранита установлена бронзовая скульптурная композиция: пожилой мужчина, женщина и мальчик – те, кто ковал победу страны в тылу. За их спиной — бронзовая стела с изображением заводов города Горького на фоне флага, где написано: «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла».

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,