Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Собор Александра Невского

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского.
Собор Александра Невского.

Стрелка – одна из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода находится на месте слияния Оки и Волги. Долгие годы здесь размещался грузовой порт, а сейчас это – благоустроенная зона отдыха, уже облюбованная горожанами и гостями города.

Уникальный природный объект знаменит не только своим географическим положением, но и возведенными здесь не менее уникальными рукотворными чудесами. Прежде всего, это Александро-Невский собор, а также ажурные металлические конструкции инженера Шухова времен Всероссийской выставки 1896 года. Уже в новейшее время к ним добавился современный футбольный стадион, а на месте бывшего порта был разбит парк.

Прямо на стрелке располагается собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, с 2009 года он является кафедральным.

Собор отлично просматривается со смотровой площадки Нижегородского кремля, его можно увидеть практически с любой точки центра Нижнего Новгорода и с противоположного берега Волги. Единого архитектурного стиля здесь не прослеживается: в облике храма сочетаются и черты классицизма, и исконно волжские архитектурные решения, характерные для построек, например, Ярославля. В плане это шатровый храм; центральный 72-метровый купол окружён четырьмя меньшими главками. Спокойный, светлый фасад храма в тонах бежевого и жёлтого исключительно красиво выглядит на фоне волжской синевы.

В 1817 году в Нижний Новгород в район Стрелки была переведена Макарьевская ярмарка, располагавшаяся до этого близ Желтоводского Макариева монастыря. Благодаря этому, город становится одним из крупнейших торговых центров и получает прозвище «Карман России».

Собор Александра Невского построен на территории ярмарки. Вопрос о его строительстве был поставлен в связи с бурным развитием Нижегородской ярмарки в середине XIX века. В отдельные годы сюда съезжалось до 200 тысяч человек, что в два раза превышало население города. Единственный тогда на территории ярмарки Спасский собор, построенный в 1822 году, уже не мог вмещать большую часть прихожан, особенно во время праздников.

Первоначально предполагалось построить однопрестольную церковь. Однако после приезда на Нижегородскую ярмарку в августе 1858 года Александра II купечество, “осчастливленное” этим посещением, «на память о преданности своей православию и престолу» решило соорудить не только храм, удовлетворяющий религиозной потребности торговцев, но храм величественный, увековечивающий патриотизм верноподданных”.

На строительных работах были использованы многие инженерно-технические достижения того времени. Так, большой центральный шатер имел металлические несущие конструкции (изготовленные арзамасским мастером Цыбышевым), требовавшие специальных расчетов. Металлический каркас имели и пять церковных глав, а кресты на них были вызолочены гальваническим способом. Оригинальное решение фундамента собора разработал Р.Я. Килевейн на основании геологических исследований и собственных соображений относительно влияния колебаний уровня грунтовых вод. Отказавшись от обычных свай, он предложил использовать в качестве основы храма деревянный плот, на котором покоилась сплошная плита из каменной кладки. Такая конструкция обеспечивала равномерную осадку и долговечность фундамента, т. к. плот оказывался в огромной заполненной водой глиняной “ванне”, образовавшейся под тяжестью грандиозного сооружения. Это исключало воздействие на деревянное основание собора периодического понижения уровня грунтовых вод, что при свайной конструкции вскоре привело бы к загниванию свай.

Торжественная закладка собора Александра Невского состоялась в сентябре 1867 года. Из-за проблем с финансированием, строительство затянулось на целых 14 лет.

Торжественное освящение собора Александра Невского прошло 20 июля 1881 года в присутствии Александра III.

По данным Снежницкого за 1899 год, 87-метровый собор Александра Невского был третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.

Собор Александра Невского является типичным примером архитектуры культовых сооружений середины – второй половины XIX века, отражающим высокий уровень строительной культуры и инженерного искусства. Общий облик собора, удачно найденные габариты и силуэт, масштабность основных пропорций ставят его на одно из первых мест по значению для архитектуры Нижнего Новгорода, делают памятник немаловажной частью его речного фасада.

 

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,