Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Путеводитель по Нижнему Новгороду Канавинский мост

Канавинский мост

Канавинский мост.
Канавинский мост.

Здесь редко увидишь пешеходные группы туристов во главе со всезнающим гидом. Холодно, ветрено. – Как, вы еще не гуляли по Канавинскому мосту. Тогда мы начинаем.

Канавинский (Окский мост) – самая старая переправа в нашем городе. Во времена ярмарки в этих местах наводили так называемые плашкоутные мосты. Те – что составляли из нескольких плотов. А вот первой капитальной переправой город обзавелся в 1933 году. Между прочим, мост ремонтировали уже трижды, а вот опоры стоят от тех лет.

Шагать по этому мосту кучей человек  в тридцать неудобно. Маленькая дорожка в одно полосу человеческого движения между автомобильной частью и пропастью в реку.

Прямо под нами – остров Гребневские пески. В ярмарочном прошлом – место многочисленных пристаней. В прошлом советском – городской пляж. Сейчас – нетронутый уголок природы посреди города.

А впереди – открыточная панорама Благовещенского монастыря с великолепными храмами. По другую сторону, среди потока машин, стены древнего кремля и храмы нижнего посада. Обычно мы наблюдаем закат над Стрелкой. Но только на мосту где-то посередине реки, мы увидим, как на закате старый верхний город становится золотым.

Содержание путеводителя

Общая информация

Прогулки на природе

Активный отдых

Музеи и памятные места

Нижегородский кремль

, ,